Олимпийский спортсмен Дмитрий Малышко

05/02/2014 - 21:53
Читать u-f.ru на

Стоит отметить, что Сосновый Бор известен именно своей сильной школой биатлона.
По признанию самого спортсмена, первые несколько лет мальчик буквально ходил в секцию «из-под палки», однако вскоре спортсмену понравилась стрельба, и он на самом деле полюбил выбранный родителями для него вид спорта.

В 2008 году недостаток финансирования местной федерации привел к тому, что Дмитрию Малышко пришлось оставить увлекший его биатлон, и на тот период ему пришлось переквалифицироваться в банковского служащего. Благодаря представителям Союза биатлонистов России и личным тренерам спортсмены из Соснового Бора вновь стали получать стипендию, и уже перед сезоном 2009-2010 годов Малышко смог вернуться к тренировкам.
В сезоне 2009-2010 Малышко выступил на Кубке IBU, что дало шанс Дмитрию попасть в основную сборную. Однако на предолимпийском отборе спортсмен почувствовал себя очень плохо, из-за самочувствия он потерял даже полторы минуты на последнем круге дистанции. Здесь Дмитрия Малышко поджидала ещё одно неприятное известие: врачи сообщили, что это случилось из-за дефекта сердечного клапана, и в связи с диагнозом олимпийскому спортсмену необходима срочная операция.

Но трудности лишь закаляют характер, что ещё раз доказал биатлонист из Соснового Бора. Буквально через несколько месяцев после оперативного вмешательства Дмитрий вовсю уже тренировался. В конце 2011 года биатлонист дебютировал в Кубке мира, и уже тогда многие замечали его значительный рост как профессионала.

В австрийском Хохфильцене Дмитрий показал отличные результаты в спринте, и сразу же попал в десятку лучших. Тренеры приняли решение закрепить успех Малышко, и включили его в эстафетный состав, где олимпийский спортсмен удивил абсолютно всех: новичок из России на последнем этапе эстафеты обошел лидера общего зачета Кубка Мартена Фуркада.
Следующий сезон стал для биатлониста не менее удачным, он лишь закрепил свой успех на арене большого спорта, показав свое мастерство во всем блеске.
Теперь молодого российского спортсмена ожидает новое испытание, и, надеемся, новые победы – Дмитрий Малышко выступит на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Все олимпийские спортсмены

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ