Олимпийский спортсмен Евгений Малкин

31/01/2014 - 07:00
Читать u-f.ru на

Олимпийский спортсмен Евгений Малкин родился в городе Магнитогорске 31 июля 1986 года. Малкин – выходец хоккейной школы магнитогорского металлурга, он начал играть в основной команде уже в сезоне 2003-2004 и в том же сезоне получил серебряную медаль.

Нападающий Малкин в следующем сезоне 2004-2005 провел 52 игры, за которые ему удалось набрать 36 очков, за что ему было присвоено звание второго бомбардира клуба. Правда, побороться за медали Малкину не удалось – «Металлург» выбыл из этой борьбы.

В сезоне 2005-2006 «Металлург» проиграл омскому «Авангарду» в Чемпионате России, а Малкин сумел набрать 62 очка за этот сезон. Кроме того, Малкин выступал на чемпионате мира в составе российской сборной, и, несмотря на проигрыш канадцам, для олимпийского спортсмена оба чемпионата стали очень важными, особенно в 2006 году – Малкина признали лучшим нападающим чемпионата и самым ценным игроком.

В 2006 году Евгений Малкин стал центром одного из самых громких скандалов в мире хоккея за последнее время. Ещё в 2004 году хоккеист был задрафтован «Питтсбург Пингвинз», в котором он собирался начать свою работу в 2006 году. Но в августе в ночь с 6 на 7 Малкин подписал контракт с «Металлургом», с которым он должен был в соответствии с условиями нового контракта играть до конца апреля 2007 года. Вместе с уральской командой хоккеист полетел на сборы в Финляндию, однако он тайно покинул команду 12 августа в аэропорту Хельсинки. Российский нападающий уже через несколько дней объявился в Лос-Анджелесе, где начал готовиться в сезону в НХЛ самостоятельно. Российская сторона попыталась бороться за спортсмена, однако 5 сентября между «Питтсбург Пингвинз» и Малкиным был подписан контракт.

В заграничной команде хоккеист показал себя хорошим форвардом уже в первом же сезоне, и, несмотря на скандальный побег из России, заявил о своей готовности играть в национальной сборной России. Главный тренер Вячеслав Быков в ответ заявил о том, что он рассчитывает на форварда, и не имеет на его счет каких-либо предубеждения.

В 2007 году хоккеист поучаствовал в ЧМ, а также получил приз НХЛ как лучший новичок в сезоне, обойдя Джордана Стаала и Пола Штясны. А в сезоне 2007-2008 Малкин заменил травмированного капитана команды Сидни Кросби.

В 2008 году Евгений Малкин переподписал контракт с Питтсбургом до конца сезона 2013-2014.

Все олимпийские спортсмены

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ