Рождество 25 декабря

20/12/2013 - 10:00
Читать u-f.ru на

25 декабря католики в более чем 100 странах мира отмечают Рождество христово, один из самых главных праздников года. Рождество 25 декабря празднуют не только католики, но и православные христиане из некоторых стран, лютеране и ещё другие протестантские конфессии.

Рождество 25 декабря появилось у католиков благодаря Юлию Цезарю, который преобразовал календарь, и начало года вместо 1 марта, как было раньше, стало принято считать день зимнего солнцестояния. Позже, когда Римская империя взяла под своё влияние христианскую церковь, день зимнего солнцестояния заменили на Рождество Христово.

Рождество 25 декабря – мир интересный традиций и трогательных поздравлений

В православии принято отмечать Рождество 7 декабря, поэтому мы очень мало знаем о католическом Рождестве, а ведь здесь очень много интересных и важных традиций. Мало кто знает, что Рождество 25 декабря отмечают не один день, а целых 8, и называется это Октавой Рождества. Каждый из дней Октавы имеет свой смысл и свое значение, а после кульминации Рождества, которая приходится на 1 января, для католиков наступает Рождественское время, которое продлится до крещения, то есть 6 января.
Католики совершенно по-особенному относятся к этому важному празднику – Рождеству Христову, да это и неудивительно, ведь ему предшествует особая подготовка и особый настрой. Так, в предшествии праздника в течение 3-4 недель идет Адвент, в течение которого принято каяться и исповедоваться. К тому же в этот период каждое воскресенье идет специальное богослужение. С 24 на 25 декабря проходит особая месса Навечерия Рождества – очень трогательная и красивая.

На Рождество 25 декабря принято наряжать елку разноцветными шарами и устраивать в этот день семейный обед. При этом здесь нет каких-то обязательных блюд, у каждого народа они свои, однако перед самим обедом принято преломлять рождественский хлеб. Некоторые христиане ставят в своих домах ясли, в которые кладут фигурку Христа – эта традиция пришла ещё из 13 века.

Также стоит отметить, что на Рождество 25 декабря народные традиции сочетаются с церковными – так, здесь широко принято колдовать. Подростки ходят по домам и славят Христа, поздравляют жителей с праздником. А те люди, которых поздравляют колядующие, дарят им за это различные сладости, фрукты, колбасу и многое другое.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ