Разрешение на работу – какие нужны документы

01/11/2013 - 19:49
Читать u-f.ru на

На территории Российской Федерации проживает большое количество мигрантов, которые приезжают сюда для того, чтобы найти работу. Некоторые из них работают в России не законных основаниях, однако большая часть, как показывает статистика, работают нелегально. При том, что оформить разрешение на работу в России не очень сложно, это можно сделать как лично, так и через своего законного представителя.

Разрешение выдается в течение 10 рабочих дней после предоставления всех необходимых документов. Для граждан, прибывших в Россию в порядке, который не требует получения визы, потребуются следующие документы:

- Заявление, заполненное по данным мигранта, который обращается с просьбой выдать иностранному гражданину, находящемуся на территории РФ, разрешение на работу.
- Цветная фотография 30х40 мм, без уголка, в фас.
- Документ, подтверждающий профессиональное образование, а также свидетельство о присвоенной сотруднику квалификации.
- Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.
- Иммиграционная карта, оформленная в соответствии с законом.
- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.
- Разрешение, выданное иностранному гражданину, на въезд в Россию, а также на посещение объекта.
- Если речь идет об индивидуальных предпринимателях, то потребуется ещё документ о регистрации ИП.
- Письмо от организации, подтверждающих гарантию готовности организации обеспечить работнику выезд за пределы России по первому требованию миграционной службы государства.
- Комплект медицинских справок установленного образца – справки должны подтверждать отсутствие у работника ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний и наркомании.

В том случае, когда иностранный гражданин приезжает в России в порядке, требующем получения визы, то потребуется ещё второй пакет документов - на оформление разрешения на привлечение иностранных наёмных работников.

Сегодня много фирм занимается оформлением документов подобного рода, и, конечно, это делает данный процесс гораздо более комфортным и быстрым. К тому же в этом случае иностранному гражданину не требуется проходить поездки по различным инстанциям.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ