Ремонт своими руками

29/10/2013 - 16:53
Читать u-f.ru на

Когда хочется перемен в жизни, то кто-то меняет себя – свою внешность, свою жизнь, а кто начинает менять мир вокруг, в том числе и свой дом. На самом деле ремонт – занятие довольно интересное и увлекательное, ведь изменив привычные стены, вы словно вдыхаете воздух полной грудью. Однако ремонт с привлечением профессионалов – дело довольно дорогое, и иногда становится просто жалко платить такие деньги. Тогда существует второй вариант – ремонт своими руками. Ремонт своими руками по силам каждому, понадобится лишь ловкость рук, полезная информация и ваше желание.

К ремонту квартиры нужно подходить с вдохновением, и тогда он не покажется вам таким уж занудным и тяжелым. В первую очередь нужно определиться со «степенью» ремонта – это будет косметический ремонт, цель которого лишь немного разнообразить приевшиеся картины, или же вы решили делать капитальный ремонт в своем доме. Капитальный ремонт – это дело, конечно, более долгое, но зато и результат вас впечатлит.

С чего начинается ремонт? Первым делом нужно произвести замену пола. Это трудоемкий процесс, который проходит в несколько этапов – сначала снимается старое покрытие, потом нужно отремонтировать утеплитель, и лишь после этого устанавливается новое покрытие. Причем ремонт пола растягивается на весь период ремонта – снятие старого покрытия нужно произвести перед поклейкой обоев, а вот демонтаж нового – в самом конце ремонта, чтобы не поцарапать его.

Для установки сантехники лучше обратиться к профессионалам, так как производить ремонтные работы с водоотведением и отоплением необходимо очень быстро, так как по стояку нужно будет отключать водоснабжение.

К поклейке обоев в капитальном ремонте тоже нужно подойти основательно – на стенах нужно выровнять неровности, и в это же время нужно менять старую проводку в квартире, если у вас это было предусмотрено. Оклейка обоев производится после штукатурки, шпаклевания и грунтования стен.

Дело за потолком. Сегодня для отделки потолка преимущественно выбирается два вида материалов – гипсокартон и натяжные потолки, причем, несмотря на все достоинства гипсокартона, пальма первенства все же остается за натяжными потолками.
Ремонт своими руками в квартире может принести настоящее удовольствие, ведь в результат будут вложены ваши сердце и душа.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ