Агентство недвижимости – кому и зачем необходимо?

25/10/2013 - 14:15
Читать u-f.ru на

Рынок недвижимости в современном мире играет достаточно важное значение, и представляет собой сегодня достаточно большое поле деятельности. В этих благоприятных условиях появился ещё один важный участник процесса купли-продажи – посредник между продавцом и покупателем. Поэтому стоит поподробнее рассмотреть вопросы про агентство недвижимости – кому и зачем оно необходимо на этом крупном рынке.

Некоторые предпочитают самостоятельно решать вопросы покупки-продажи жилья, однако такая задача не для всех по силам – зачастую просто не хватает времени, сил и необходимой подготовки для этого. Поэтому такие серьезные задачи, которые связаны с недвижимостью, лучше предоставить решать профессионалам. Ведь каждый человек должен выполнять свою работу, и сотрудники агентства недвижимости как раз занимаются этим, подыскивая вам наиболее хороший вариант.

Выбирая самостоятельное решение задач с недвижимостью, необходимо понимать, что профессиональные агентства недвижимости имеют куда более широкую базу вариантов квартир, которые вы могли бы приобрести, чем вы сможете найти в интернете в разделе частных объявлений. Такая ситуация наблюдается из-за того, что в большинстве своем принята практика, что комиссионный платеж компания взимает с покупателя, следовательно продавец ничего не теряет, обращаясь к посредникам, и даже напротив – он приобретает возможность быстро и выгодно продать свою квартиру. Поэтому продавцу гораздо проще просто обратиться к посреднику для продажи недвижимости, так что обходя посредника стороной можно упустить хороший вариант, который подходит именно вам.

Но поиск подходящих вариантов – это не вся, и не самая главная обязанность посредников на рынке жилья. Агентство недвижимости квартиру полностью проверяет на «чистоты» в юридической сфере, проводит её оценку. То есть вам не нужно будет самостоятельно проверять квартиру на наличие долгов, арестов, или же смотреть, не ущемлены ли права несовершеннолетних.

По предварительной договоренности, агентство также может провести юридическое сопровождение сделки, которое будет включать оформление всей документации. Таким образом, с помощью агентства вы сможете свести к минимуму риск попасть к недобросовестному продавцу.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ