Продажа квартир без посредников - какие необходимы документы

24/10/2013 - 18:14
Читать u-f.ru на

Участие посредника в сделках купли-продажи недвижимости встречается повсеместно, это очень удобно для продавцов и покупателей, ведь большая часть работы по сделке будет проведена именно агентством недвижимости. Но если у вас есть время на неторопливую продажу, и если вы не желаете переплачивать посредникам за их работу, то можно заняться продажей жилья самому. Продажа квартир без посредников содержит, в сущности, лишь одну сложность – вы должны знать, какие необходимы документы при продаже.

Если вы приняли решение самостоятельно продавать квартиру, то в первую очередь вам необходимо озаботиться вопросом документации – нужно привести её в порядок ещё до того, как вы подали свое объявление, так как некоторые из них могут потребовать значительного количества времени, а покупатели будут отсеиваться из-за того, что им не захочется ждать, пока вы наведете порядок в своей документации.

Пакет документов для продажи довольно объёмен, но если вовремя следит за состоянием своих дел, то у вас не возникнет никаких проблем. Стоит отметить, чтобы продать квартиру без посредников нужно определить порядок, согласно которому была приобретена недвижимость: квартира была приватизирована, получена по договору купли-продажи, или же по договору дарения, мены, квартира получена в наследство, недвижимость является частью жилищно-строительного кооператива. По каждому из этих случаев понадобится свой список бумаг.

Для продажи приватизированной квартиры понадобится зарегистрированный договор передачи жилья в собственность, свидетельство о правах собственности, справка БТИ – этот документ будет действителен всего месяц, поэтому нет смысла его получать заранее, справка об отсутствии задолженностей по платежам, выписка из домовой книги, копия финансового счета и документы, которые удостоверят личность обеих сторон договора купли-продажи.

Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, дарения или мены, то в этом случае речь идет о вторичной продаже. Документы понадобятся те же, что и в первом случае, но вместо документов о приватизации нужно будет предоставить сам договор купли-продажи. А для квартир, переданных по наследству или в качестве дарения, нужно будет ещё получить в налоговых органах справку об уплате налога на имущество.

При продаже квартиры, перешедшей к своему владельцу по праву наследования, нужно будет предъявить свидетельство о праве на наследство, оформленное у нотариуса.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ