Казачий мир простился с Войсковым атаманом Сергеем Мещеряковым

04/06/2013 - 13:37
Читать u-f.ru на

Сергей Алексеевич Мещеряков был избран Войсковым атаманом в бурное время. Это был 1992 год. Год высшего напряжения в борьбе казаков за будущее своего народа. Могучий всплеск народного сознания тогда еще не называли возрождением, его еще не успели зарегулировать.

Люди брали Крест на себя, пытались нести.... И никто не знал куда нести, зачем, к чему...

Но именно в это время Донской парламент признал Казачью республику. В это время бушевали страсти в ростовском доме Парамонова и Атаманском дворце Новочеркасска. Во властвование Мещерякова казаки победили в Приднестровской войне.
О том времени вспоминает один из участников заседания в кабинете В.Ф. Чуба, где пятеро казачьих лидеров, включая Сергея Алексеевича, выслушивали угрозы :"Камер на вас всех хватит!".

И именно в то время, взойдя на высоту сознательной борьбы, казаки пошли не в ту сторону. И пришли сюда...

В то время зародились расколы в казачьих умах. Атаманы, один за другим, поддались власти...

А власть, окрепшая и собравшаяся с мыслями, овладела ситуацией и справилась с угрозой казачьего "сепаратизма". Хотя и до сих пор, участники тех событий в один голос утверждают, что если и звучали голоса об отделении от России, то они не были способны увести за собой казаков.

Вечная память атаману Области Войска Донского Сергею Алексеевичу Мещерякову!

"Мы были искренни в своих мечтах и действиях! Но во многом мы заблуждались..." - Евгений Калита, атаман КНОД.


В память о Войсковом атамане в Усате на месте где он молился закладывая первый камень церкви будет установлена памятная доска на пожертвования соратника и друга - П.С. Косова.

А в Новочерасске шумит листвою аллея на ул. Александровской. Этой улице, в советское время - Декабристов, стараниями советники Мэра Новочеркасска, С.А. Мещерякова вернули истинное наименование. А три года назад он своими руками сажал здесь деревья...

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ