День рождения «Рунета»

19/03/2013 - 13:37
Читать u-f.ru на

7 апреля все русскоязычное население отмечает праздник интернета – RuNet. Мы давно уже привыкли к тому, что лучшим помощником нам является интернет. Где бы мы не находились нас спасает он. Даже через мобильный телефон мы можем легко зайти на любимые страницы, почитать что-то интересное, узнать что-то новое или просто «убить» время в социальных сетях.
Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы даже представить не можем свою жизнь без него. А вот задумайтесь на несколько минут о том, что бы вы делали, если у вас под рукой не оказалось бы модема или телефона с выходом во всемирную паутину? Вам пришлось бы бежать за информацией в библиотеки, сидеть там долгое время, перебирая стопки книг, в которых с трудом можно найти современные источники. Да потеряли бы вы время достаточно и, возможно, мало бы что нашли для себя.
Сегодня же это легко исправит всемирная сеть. Такие понятные поисковики как Яндекс или Google понимают нас, в буквальном смысле с полуслова. Мы вводим лишь пару букв, а он уже выдает то слово, которое мы ищем.
Интернет богат не только свой информативностью, он еще вносит в нашу жизнь яркие краски. Позитивно настроенные сайты всегда скрасят наше хмурое настроение, обязательно увлекут какой-нибудь ссылкой на новинки, будь-то они связаны с техникой, музыкой или открытиями космоса.
Там всегда можно найти максимум литературы, найти интересующие нас заграничные страны, изучить их культуры и язык. Сегодня дистанционное обучение через интернет стало легкодоступным. Люди получают образование, даже высшее, находясь в отдаленном уголке земного шара, сидя дома за компьютером.
По интернету мы привыкли общаться с людьми, которые так далеко находятся от нас. За несколько секунд мы обмениваемся сообщениями с ними. Но, включив Скайп, можно их и увидеть, ощутить ту атмосферу, в которой находится человек по ту сторону монитора. Мир не стоит на месте. Технологии развиваются каждый день, что приносит нам радость и минимум затрат. Интернет пришел к нам, чтобы сделать все далекое близким.
Домен Ru впервые был образован 7 апреля 1994 году. Его сразу же внесли в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. За год перед его регистрацией российские провайдеры подписали соглашение об административных правах и территориях. Это, можно сказать, представляло нашу страну на международном уровне – интернете.
С тех пор все обязанности администрации домена, а также техническое сопровождение было передано в руки Российского НИИ Развития общественных сетей. До 1991 года все имеющиеся зарегистрированные имена, которые находились на территории Советского Союза, были зарегистрированы в домене Su, который после распада СССР, исчез. Тогда некоторые бывшие республики Советского Союза начали регистрироваться под своими именами. Они вышли из домена Su, и появилось еще 15 новых доменов.
В первый же день образования Российского адреса в интернете насчитывается несколько сотен зарегистрировавшихся имен.
А начиналось все еще в далеком 1976 году. Именно тогда 31 декабря были первые пробы. Валентин Типикин, который в то время являлся инженером, за несколько минут до нового года из Ульяновска в Москву передал электронную открытку с изображением бутылки шампанского. И через несколько секунд получил ответ. Каким образом у них это получилось не известно. Как сообщает телекомпания «РЕН», эту до сих пор остается тайной, т.к. отечественные разработчики все нюансы своей работы держат в очень строгом секрете.
Сегодня в России введен еще один домен «рф» на кириллице. Он появился в ноябре 2009 года. Отличительной чертой от Ru является то, что все имена пишутся на кириллице. Первоначально регистрация в новом домене была разрешена только государственным структурам и владельцам крупных торговых марок. Но с 2010 года она открыта для всех желающих.
Теперь 7 апреля мы отмечаем день рождения интернета и будем рады ощущать в своем компьютере это «чудо света» еще ни один год.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ