Планируем отпуск

15/03/2013 - 12:13
Читать u-f.ru на

Отпуск! Как же греет душу одно это слово. Он нужен нам, чтобы восстановить силы, которые мы тратим ежедневно в рабочей гонке, расслабиться и отдохнуть от всей суеты. Каждый работающий человек ждет это время, чтобы потратить его на то, о чем давно мечтал. И это правильно. Ведь отпуск нам просто необходим для равновесия в жизни.
И так, вам давно известна дата вашего отпуска, но вы ничего не предпринимаете? Зря! Отпуск нужно тщательно спланировать, что перед самым уходом, не суетиться на работе и дома, бегать за покупками, давать наставления коллегам, передавать какие-то дела другим сотрудникам, что-то объяснять им. Кажется, что все дела не переделать и именно вам и никому больше их предстоит сделать. Думаю, многим из нас знакома эта картина. Поэтому, еще раз повторюсь, во избежание этого, планируйте ваш отпуск.
Готовясь заранее, отчеты или проекты, которые выпадают на даты с вашим отдыхом, можно будет перенести или подготовить заранее. Второй вариант был бы вообще идеальным.
Сообщите о вашем отпуске некоторым персонам, с которыми вы непосредственно работаете, чтобы вас не беспокоили и не тревожили по рабочим моментам. Если у вас с ними есть незаконченные дела, то стоит их решить раньше намеченного срока. В любом случае, обговорите эту ситуацию с этой персоной.
Некоторые люди создают, так называемый, защитный барьер, который им помогает уйти в отпуск благополучно и также вернуться с него. Этот барьер включает в себя промежуток времени (10 дней) перед отпуском и после него. Первые 10 дней нужно тщательно распланировать: какую работу вы доверите коллегам, какую важно сделать самому, когда лучше сдать отчет и т.д. Для этого составьте список дел, чтобы ничего не упустить, все успеть и без тревог, спокойно уехать куда-нибудь далеко-далеко, где вы еще не были. Например:
- Составьте список коллег, которым вы доверите свои дела по работе. Кто будет принимать важные звонки, кто лучше разберется в вашем отчете. Кто доставит важный пакет документов и т.д.
- Отправьте своим важным клиентам сообщение о вашем отсутствии и с просьбой перезвонить после отпуска. Но имейте в виду, что сообщать первый рабочий день после отпуска нельзя не в коем случаи.
- Предупредите всех сотрудников, что свой контактный телефон вы никому не оставляете, а на экстренный случай, доверите его какому-нибудь добросовестному человеку. Попросите не тревожить вас по делам рабочей обстановки, потому что вам необходимо отдохнуть и расслабиться, забыв хотя бы на время отпуска о проблемах на работе.
- В последний предотпускной день уйдите с работы на час раньше. За это время ничего нового не появится и старое, может, не решиться. Поэтому позвольте себе такую шалость, и вы увидите, насколько это приятно.
- Тщательно подготовьтесь к приходу с отпуска. Обычно о нем даже думать никто не хочет, но вы переборите себя и тогда вас ожидает спокойная атмосфера вместо обычной нервотрепки в первый день. Готовьтесь к приходу перед тем как уйти в отпуск. Заранее составьте график первых рабочих дней. Это поможет вам избежать стресса, который вновь захочет «усесться» на ваши плечи.
- Распределите ваши дела после отпуска так, чтобы нагрузка постепенно переходила от уровне слабого к сильному. Многие после отпуска, чувствуют себя готовыми ринуться в бой, погрузиться полностью в работу, уйти в нее с головой. Это неправильно. Через неделю вы будете похожи на выжатый лимон, а ваш отпуск, как говорится, коту под хвост. Вы будете чувствовать себя настолько уставшими, как будто работаете без отпуска уже несколько лет. Зачем вам это? Тем более, что, возможно, после таких «перепадов», у вас начнутся проблемы и со здоровьем. Берегите себя и делайте все возможное, чтобы отдыхать.
Кроме подготовки к отпуску с рабочей стороны, необходимо подготовиться и дома. Заранее договоритесь с соседями. Кто будет поливать ваши цветы или выгуливать собаку, кормить кошку и т.д. Также определите на какое число или время вам лучше купить билет, чтобы не попасть в пробку или ажиотаж на вокзале в период летних отпусков. Может быть, стоит забронировать билет заранее, договориться о жилье там, куда вы собираетесь отправиться и т.д.
Но важно еще и то, как вы запланируете и сам отпуск. Не позволяйте своим эмоциям взять вверх над вами. Две недели, конечно, отдохните там, куда вы давно хотели поехать, на что копили денег на протяжении всего года. Но не забывайте о том, что пару-тройку дней вам стоит побыть и на своей даче, и еще дома. После такого отдыха вам точно не придется отдыхать. Набравшись сил и энергии, вы снова приступите к повседневным делам, чувствуя жизнь.
Удачи и отличного вам отпуска!!!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ