Генеральная уборка без потерь

14/03/2013 - 10:56
Читать u-f.ru на

Наступили долгожданные выходные, хочется понежиться в кровати, сделать что-то приятно для себя, отдохнуть, почитать любимую книгу или посмотреть фильм? А вас ждут вечный бардак в детской, раскиданные по всему дому вещи мужа, кухня, спальня и т.д. В общем, ваш выходной придется потратить на генеральную уборку.
Но это не такая уж большая проблема на первый взгляд. Нужно лишь правильно организовать работу и тогда ваш выходной наполнит вашу жизнь приятными эмоциями и отличным настроением.
Распределите генеральную уборку на несколько дней, в каждом из которых вы будете уделять уборке всего лишь по 10-15 минут. И ваша проблема навсегда покинет вас – в доме будет чистота и порядок, а выходной останется выходным.
Начнем с выполнения самых длительных поставленных задач, на которые вы потратите 15 минут своего времени.
- подметите и протрите кухню: стенки, столешницы, шкафы. Используйте очень мягкую тряпку, чтобы не поцарапать поверхность.
- почистите диваны с помощью насадок пылесоса. Если у вас есть ручной пылесос, то вы не только соберете пыль, но и продезинфицируете поверхность паром.
- передвигаемся в спальню. Смените постельное белье, отправляя «старое» в стирку. Пропылесосьте подушки, матрас.
- раз взяли в руки пылесос, пройдитесь с ним и по остальным комнатам, особенно по тем, где вы чаще всего ходите.
Теперь перейдем к задачам, которые занимают по 10 минут.
- Отправляйтесь к стеклянным поверхностям вашей мебели. Вам понадобится две салфетки или мягкие тряпки. Одну из них намочите в воде, и протрите стекла и зеркала. Протирая их, следом вытирайте сухой тряпкой. Таким образом, вам не понадобятся моющие средства.
- В каждом доме, наверное, есть щетка для пыли. Она – лучшая помощница в работе с пылью на торшерах, люстрах и светильниках.
- Не забудьте и про жалюзи. Лучшим способом избавиться от пыли на них является обычный носок. Намочите чистый носок в воде, наденьте на руку и аккуратно проведите по лентам.
Плавно переходим к задачам, которые отнимают у нас всего лишь 5 минут.
- У кого есть дети, тем, конечно, известно, как их любят окружать крошки. И они бывают не только на столе, но и на стуле, и в кровати, да вообще, везде. Смахивайте крошки в руку или собирайте при помощи пылесоса.
- Протирайте все ручки от дверей шкафов, тумбочек, а также телефоны специальным дезинфицирующим средством. Это избавит вас от микробов, может не всех, но, по крайне мере, их будет меньше. Особенно если у вас есть маленькие дети, этот процесс уборки нужно проводить как можно чаще.
- Снимайте картины, чтобы избавиться от пыли на них. На задней крышке телевизора и другой технике скапливается неимоверное количество пыли. Не забывайте ее убирать в таких труднодоступных местах.
Постепенно подошли к минимальным задачам, но не столь маловажным.
- Собирайте разбросанные вещи, складывайте и найдите им место более достойное. Журнальный столик будет лучше смотреться, если на нем будут лежать ровно все газеты и журналы.
- В туалет налейте моющей жидкости и оставьте на несколько минут. Потом пройдитесь пару раз щеткой для уверенности, что вы избавились от микробов, смойте водой, и ваш унитаз вновь сверкает.
- У вас стоят комнатные растения? Так, поливая их, за одно, протрите и подоконники.
- Никогда не оставляйте грязную посуду на потом, сразу помойте ее и не стоит накапливать горы. И вы увидите сами, что мыть посуду намного приятнее, чем вам кажется.
Таким образом, каждый день можно что-то делать незначительно, не затрачивая на это много времени. Распределите сразу ваши дела на неделю вперед, вы и ваша семья останетесь довольны поразительным результатом. Сделайте это своей привычкой, и жизнь покажется намного проще. Не стоит тратить весь день, а то и два на то, чтобы убраться в доме. Это не так важно, чем жить, наслаждаясь.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ