Ремонт квартир: своими руками или доверить профессионалам

26/02/2013 - 00:42
Читать u-f.ru на

Всем известно, что ремонт – дело хлопотное. Но почему-то его не перестают делать, причем круглый год, не смотря ни на что. Раньше ремонт начинали летом, потому что мазали глиной с соломой и чтобы все эти материалы быстрее сохли. Долго, но зато надежно и надолго. Народ был уверен, что такой дом достанется еще их внукам. Сегодня и в мороз, и в стужу идет стройка. Да, за несколько лет строительные материалы усовершенствовались, стали легкими, быстросохнущими, намного пластичнее и проще. Но и долгосрочными современные здания уже не назовешь.
Так что же делать? Доверять только себе? Но если вы ничего не понимаете в строительных материалах, не стоит брать ремонт в свои руки. Конечно, все средства на своей упаковке имеют надпись о правилах применения. Но порой не все читают даже это, а если и читают, но не всегда понимают. Не удивляйтесь, бывают и такие, правда.
В таком случае, ремонт лучше доверить профессионалу, который сделает все, как вы захотите. Но при этом вам придется отсчитать еще некоторую сумму денег помимо строительных материалов, за его работу. Выбирая фирму, которая вам сделает ремонт мечты, не нападите на шарлатанов. Спросите у знакомых, друзей о хорошей организации. Проверьте все имеющиеся варианты фирм, потому что, заключая договор о ремонте, каждый из них предлагает свою цену, т.к. исходит из ваших личных потребностей и желаний в интерьере.
Если же вы точно знаете, что не нуждаетесь в посторонней помощи или у вас на данный момент на их «помощь» средства не рассчитаны, вполне возможно сделать ваше «гнездышко» уютным и своими руками. Такой вариант я лично поддерживаю больше. Поверьте, ничего в этом сложного нет. Возможно, ваш процесс затянется, но ничего страшного, за то вы его делаете сами, для себя и на совесть. (Заодно можно будет проверить какова ваша совесть, шучу)
Для начальной стадии попытайтесь сделать косметический ремонт в одной из комнат вашего дома. Например, побелите потолок и наклейте обои. Воплотите свои идеи в реальность. И не думайте, что малейшая неприятность может все испортить. Не жалея, сдирайте старые обои и идите в магазин за новыми. В процессе работы важно не раскисать, не терять духа, что вы сможете сделать ремонт сами и увидите, как дело движется само собой, все лепится, сходится, стыкуется и прочее. С таким-то настроем и не заметишь, как быстро пролетает время. А главное то, что проходит оно с удовольствием.
Особо приятно видеть результат своего труда.
Конечно, заменить проводку или сантехнику по силам не каждому. С этой просьбой можно обратиться к специалисту. А дальше вы все сможете сделать сами: зашпатлевать неровности на стенах, потолке, покрасить, поклеить обои, потолочный и напольный плинтус, линолеум постелить. Не спешите, чтобы не испортить свой труд, и вы добьетесь успеха.
Вы уже выбрали новые обои? Не спешите с этим. Определитесь со стилем дизайна, который вы бы хотели воплотить в реальность самостоятельно. В интернете можно подробно узнать все о стилях интерьера. Запишите на бумаге, что вам будет необходимо приобрести для работы. После этого отправляйтесь в магазин или строительную организацию за материалом. Прикупите сначала то, с чего будете начинать свой ремонт. Шпатлевка станет для вас верным другом и товарищем, с помощью нее, вы легко сгладите ваши стены и потолки. Залейте раствором пол, регулируя ровность строительным инструментом - уровнем. Шпатлевка быстро сохнет, поэтому на следующий же день вы сможете приняться за покраску потолка и настил пола досками или плиткой. Следующим этапом будут обои, а за ними плинтус. Можно сказать, что ваш ремонт завершен.
Этапы ремонта зависят от выбранного вами стиля.
И не верьте словам, что «начать ремонт легко, а закончить невозможно». Сегодня, как поет известный певец Дима Билан, «все невозможное возможно». Поэтому важно поставить цель и довести ее до логического завершения! Успехов вам!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ