Готовимся к сезону: что взять с собой в дорогу

09/02/2013 - 14:48
Читать u-f.ru на

Летом или зимой, но мы обязательно раз в год делаем себе приятное, выезжаем куда-нибудь отдохнуть. В основном лето манит нас своим солнцем и морем, но и зима притягивает спортсменов и любителей на горнолыжные курорты.

Мысль об отпуске так сладка, но как мы порой разочаровываемся от того, что забыли что-то нужное дома. Для этого заранее подумайте, что вам может пригодиться не только в гостинице, но и в дороге.

Составьте список предметов и по нему ориентируйтесь. И запомните. С собой лучше брать самое необходимое, чтобы вы потом не корили себя за то, что таскаетесь с огромными сумками, а не наслаждаетесь отпуском.

Что же нужно взять с собой в дорогу?

Многие говорят, что главное не забыть документы и деньги, остальное можно купить. Все верно, но сколько же денег нужно с собой брать, чтобы позволять себе такие траты. Поэтому, собираясь в дорогу, учитывайте все нюансы. Ваш бюджет не должен пострадать. Подсчитайте все возможные затраты, учитывая на каком транспорте вы собираетесь отправиться. Если это автомобиль, то в пути может потребоваться автосервис, а если автобус или поезд – то на дополнительный билет, мало ли что может в пути приключиться.

Кроме ваших личных вещей: удобная обувь, спортивная одежда, джинсы или шорты, теплая кофта, носки, зонт, купальник (если вы собрались на море), полотенце, косметичка, в которой тоже будет все по минимуму, нужно взять и средства гигиены. К ним относятся зубная щетка, паста (маленький тюбик), влажные салфетки. Солнечные очки пригодятся не только в дороге.

Не забудьте обязательно положить лекарства. Кому-то они необходимы от тошноты, кому-то от головной боли или… сами знаете, случается всякое, зачем омрачать отпуск. Пополните запас вашей аптечки, исходя из того, чем вы обычно пользуетесь. И приобретите антисептический гель, благодаря которому избежите простуды и аллергии. На всякий случай киньте средство от насекомых.

Еда – самое главное, что необходимо в дороге. Не берите продукты, которые могут быстро испортиться. Лучше взять немного колбасно-сырной нарезки, которую можно съесть за раз. Возьмите котлетки, зразы или биточки. Отварите немного картофеля или яиц. Но больше отдайте предпочтение овощам и фруктам. Так вы точно не будете жаловаться на боли и тяжесть в желудке. Некоторые любят пощелкать орешки или семечки. Не забудьте жевательную резинку.

Запаситесь минеральной водичкой и лучше, если это будет полуторалитровые бутылки, потому что если литраж будет меньше, то их количество нужно брать больше, а это так неудобно. А большие - с собой таскать тяжело.

Теперь хорошо подумать о том, как вы будете располагаться по приезду. Если вы собираетесь останавливаться не в гостинице, а на природе, не забудьте взять палатку, спальный мешок, котелок, спички, лопату, топор, чтобы нарубить дров, сделать костер и т.д. Для этого вам нужна будет одноразовая посуда и некоторые кухонные приборы. Термос, мангал, шампура – куда мы без них на природе.

Отправляясь в отпуск, прихватите с собой карту местности, где будете отдыхать. Навигатор будет тоже в помощь.

Раз пошла речь о технике, то конечно с собой нужно взять видеокамеру, фотоаппарат. Телефон – само собой, необходимое средство связи.

Как в дороге, так и в самом отпуске вам пригодятся книги. Можно взять в электронном формате, загрузив в телефон. Аккумулятор и зарядное устройство для телефона необходимые атрибуты. Убедитесь, что на флешке фотоаппарата или фотокамеры достаточно места.

Да и главное, не забудьте билеты, если собираетесь отправиться отдыхать на общественном транспорте. Рационально распределите свои силы и средства, что отдохнуть по максимуму с минимальными расходами. Собираясь в дорогу, учтите капризы погоды, как говорится у скандинавов: Нет плохой погоды, есть неумение правильно к ней приспосабливаться».
Приятной вам дороги и не менее приятного отдыха!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ