Подарок любимому шефу

30/01/2013 - 10:48
Читать u-f.ru на

Над этой фразой начинаешь задумываться, когда подходит день рождение, день шефа или какая-нибудь небольшая «победа» вашего начальника, которую обязательно нужно отметить. И это всегда тяжелое испытание для его сотрудников. Ведь необходимо не только угодить с выбором, но и показать свою внимательность и хороший вкус.

Что же можно подарить руководителю? У него, наверное, и так всего хватает, начальник же, многое может себе позволить, подумает чуть ли не каждый. Поэтому, как мне кажется, чрезмерно дорогим подарком удивлять его не стоит, да и платит ли он вам так хорошо, чтобы баловать его до такой степени. Конечно, исключением является юбилей, круглая дата, событие такое бывает не каждый год, поэтому стоит потратиться, чтобы еще раз доказать начальству, что он не ошибся с выбором, когда принимал вас к себе на работу.

Вы уже неоднократно дарили ему картину, пепельницу, зажигалку, блокнот? Некоторые из нас даже умудряются дарить рубашки и стаканчики для водки или нож с декоративной ручкой. Думаю, уже хватит так издеваться над своим шефом. Нужно придумать что-то новое!

Первое, если вы решили преподнести полезный подарок.

Нужно подумать, что может стать необходимым вашему руководителю и более того – подчеркнет его статус. Здесь можно порадовать его песочными часами с необычным дизайном, ежедневником обязательно в кожаном переплете, набором посуды для приема важных клиентов или флешкой с логотипом вашей организации. А еще можно подарить ему грамоту в шикарной рамке, где вы напишите: награждается … за доброту и ласку, за понимание и поддержку, а также настойчивость и серьезность к коллективу. Думаю, это его очень удивит, обрадует и более того, уверена, он ее повесит на самое почетное место.

Если руководитель – мужчина, то полезным для него станут и такие сюрпризы от вас, как золотой или серебряный зажим для галстука, мини-сейф или лампа причудливой формы. Присмотритесь повнимательнее, когда в следующий раз будете заходить в его кабинет – чтобы вы хотели добавить сюда, чтобы придать полноту рабочей обстановки или сменить что-то на более актуальное и современное. Помню, однажды, когда шеф уехал в командировку, мы сделали у него перестановку. Он был удивлен, но ругался не сильно, потому что понял, что так действительно лучше. Конечно, мы добавили в его интерьер комнатных цветов, которых он обожал и был очень рад, увидев их на своем подоконнике. С перестановкой мебели – редкий случай, думаю, не каждому начальнику понравится, что за него кто-то и что-то решает. Но это надо учитывать отношения между руководителем и его сотрудниками, возраст и чувство юмора. Кстати, если и ваш шеф обожает природу у себя в кабинете, ему можно приютить какое-нибудь экзотическое растение, например, апельсиновое, лимонное дерево или вообще орхидею.

Второе, учитывая хобби шефа, можно легко порадовать его.

Вы знаете, чем он занимается в свободное время? Ездит на рыбалку, охоту или у него есть любимая дача? Самое время ему подарить супер современную удочку или какие-то наживки для нее, а можно подобрать костюм для охоты. А если он любит поковыряться у себя на участке земли, присмотрите что-нибудь в магазине для огородника.

Но это редко, обычно начальство погружены в свои дела и днем и ночью, поэтому, чтобы его хоть как-то «разгрузить» преподнесите набор сигар или кальян. Если в свободное время ваш шеф любит просто почитать, то книга – лучший подарок, будь то она дореволюционной или самой современной. Призадумайтесь, и я уверена, вы сразу определитесь с выбором подарка.

Третий вариант - оригинальные дары.

Вы можете заказать портрет вашего начальника или календарь, оформленный фотографиями из жизни вашей организации, где вы все вместе, ваш дружный коллектив.
Можно подарить различные сувениры, в зависимости от того, какой именно деятельностью занимается ваше руководство. Это может быть ракетка, футбольный мяч, глобус, сберегательная книжка, кнут и пряник и т.д.

Удивит также и большое денежное дерево, к веточкам которой были бы прикреплены монетки из разных государств. Можно подарить необычную копилку, коллекционное вино или коньяк.А для женщины-руководителя не обойтись без цветов, конфет и элитного чая.
Думаю, это лишь малая часть того, чего можно было бы подарить любимому шефу. Важно не забывать об одном – главное, внимание, а уже потом то, чем вы дополните его в этот светлый день!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ