Прямое президентское правление

07/06/2013 - 09:56
Читать u-f.ru на

"Известия" сегодня пишут:

«Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") подготовил предложение, согласно которому глава государства в чрезвычайных обстоятельствах сможет без согласования с законодателями вводить в регионах прямое президенткое правление, а заодно существенно усиливать полномочия губернатора.

По замыслу Сафаралиева, при проведении спецопераций, во время межнациональных конфликтов, катастроф или стихийных бедствий президент должен иметь право подписать указ, который дает право координировать действия федеральных силовых структур главе региона. Тот, в свою очередь, должен непосредственно подчиняться и выполнять указания президента. Такое предложение депутат намерен представить Владимиру Путину на ближайшем заседании Совета по межнациональным отношениям, после чего готов инициировать принятие соответствующего законопроекта.

На сегодняшний день и президенту, и губернатору неудобно действовать в условиях ЧП, считает Сафаралиев. Губернатору не подчиняются главы местных МВД, ФСБ, МЧС, ФСКН и т.д. (они находятся в ведении соответствующих федеральных министерств и ведомств, подчиняющихся, в свою очередь, президенту). Президент же действующему законодательству не имеет возможности вводить прямое правление в регионе».

(http://izvestia.ru/news/551635)

Прямое президентское правление на Кавказе готовится не просто, а еще и "руками" представителей кавказского народа. Здесь Путин, видимо, берет пример с товарища Сталина.

***

Приятно отметить, что еще три дня назад «ЮФ» писал ровно о том же в публикации «Деятельность губернатора Голубева - угроза общественной безопасности?» (http://www.u-f.ru/Article/u219/2013/06/04/655909).

В своем комментарии корру «ЮФ» наш эксперт Максим Федоренко высказался о том, что введение прямого президентского правления в некоторых регионах Кавказа — запрограммировано логикой развития событий.

Также в статье отмечалось, что некоторые руководители «прославянских» регионов подбрюшья Кавказа не в силах справиться с всепоглощающей коррупцией, которая в конечном итоге на местах провоцирует захваты земли, недовольство и межнациональные конфликты.

Некоторые руководители «прославянских» регионов подбрюшья Кавказа не имеют ни знаний, ни возможностей, ни сил, ни воли, ни опыта — пытаться противостоять угрозам, тогда как регионам требуются мужики с железными яйцами.

Они самоустранились от государственного управления регионами, и вместо этого тащат во власть друзей и родственников, а неудачливых подчиненных пересаживают в кресла начальников провластных симуляционных общественных объединений.

Как стрекоза из басни Крылова летом 2013 года...

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ