Танцевальный театр из Гарлема (фото)

05/06/2014 - 11:51
Читать u-f.ru на

Танцевальный театр Гарлема из Нью-Йорка получил глобальное признание много лет назад, однако в России мало кто о нем слышал. Ведущий танцевальный институт славится своей первой в мире "крупной классической балетной труппой состоящей приоритетно из темнокожих танцоров" и использует искусство классического балета чтобы изменять жизни людей. Через выступления его всемирно известной компании, обучение в школах мирового класса, а также участия в программах многогранного образования, театр исторического района Гарлема меняет мир уже на протяжении 45 лет.

Вдохновленный примером доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, танцор Артур Митчелл в 1969 году вместе с Карел Шок основал танцевальный театр, чтобы принести новые возможности в жизни молодых людей района Гарлем*, в котором он вырос. Митчелл, который был первым афро-американским солистом во всемирно известном New York City Ballet, понимал силу обучения классической формы искусства и надеялся что оно может привнести дисциплину и сконцентрировать внимание этого сложного сообщества. Беспрецедентный успех театра Гарлема как расово разнообразной компании, школы и источника художественного образования был построен на создании новых инновационных и смелых форм художественного выражения. С помощью этих разнообразных художественных взаимодействий, танцевальный театр предоставил ценные жизненные навыки бесчисленному количеству людей в Нью-Йорке , по всей стране и по всему миру.

В рамках празднования 45-летия танцевального театра в этом году прошло шесть спектаклей , включая премьеры трех новых произведений. Открыл юбилейный сезон 2014 в Джаз Линкольн-центре Нью-Йорка отрывок из произведения Па-де- Дикс из балета Раймонда, которые был впервые исполнен в 1898 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Этот классический балет 19го века на музыку Александра Глазунова в исполнении столь неожиданных для русского народа танцоров по своему свеж и оригинален и открывает глаза на то, как красив танец независимо от того, какой у тебя цвет кожи и национальность. Среди премьер меня особенно впечатляла современная постановка Past-carry-forward, поставленная хореографами Фаддей Дэвис и Таней Вайдмон Дэвис, которая показывает наследие великого переселения афроамериканцев от аграрного Юга в промышленный Север в начале двадцатого века. Миграция поставила многих молодых афро-американцев в трудную ситуацию и заставила сделать тяжелый выбор: оставить семью дома на Юге , в то время как они следовали за обещанием лучшей жизни на Севере, и сильно отразилась на их гражданских правах. В танцевальной программе также рассматриваются проблемы присутствия афро-американцев среди военных, вынужденных работать в обособленной сфере услуг, на должностях железнодорожных носильщиков и конферансье среди белой американской аудитории. Казалось бы, как такие сложные и важные вопросы можно передать через балет. Однако, это идеальный вариант того, когда танец с помощью движений, костюмов, верно отображающих атмосферу того времени, музыки, звуков воды, смеха и разговоров передает историю и эмоции танцоров без слов. А правильно расставленные звуковые акценты и маленькие детали усиливают восприятие зрителей. Очень интересно, как всего один чемодан меняет стиль и суть танца.

Темнокожая пара в конце произведения очень эффектная ,солистка как черная пантера - плавная и нежная с невероятно красивыми линиями, зрители смотрели на нее затаив дыхание.

Советую всем лично посмотреть как классические движения в сочетании с современным подходом могут заставить вас задуматься о многих вопросах и проблемах современного мира, которые мы переносим из нашего прошлого.

Театр танца Гарлема расположен по адресу 466 Западная 152-ая улица и ежегодно предлагает обучение более чем 1000 молодых людей с программой под названием "Танцуй через преграды", открытой для любого ребенка, который хочет учиться танцевать. На протяжении многих лет компания придерживается своих целей, готовит молодых исполнителей в классическом балете и успешно развивает балетную труппу афро-американских и других расово разнообразных артистов, которые исполняют популярный востребованный репертуар на самом высоком уровне качества.

*Га́рлем (англ. Harlem) — район в северной части нью-йоркского округа Манхэттен, иногда считающийся родиной гангстеров и оплотом криминальных группировок.К 1930 году население района стало состоять преимущественно из афроамериканцев.


Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ