Крещение Господне – 19 января

18/01/2013 - 07:59
Читать u-f.ru на

Одним из самых основных и главных праздников христиан является крещение. Этот праздник свидетельствует об окончании Рождественских Святок и празднуется 19 января. Предшествует Крещению Сочельник, он отмечается 18 января. Крещение имеет и другое название. Иногда этот праздник называют еще Просвещением и Богоявлением. Почему же именно Богоявлением? Дело в том, что именно после крещения Господь выступил на проповедь евангельскую. Просвещение – это название связано с пониманием того, что Бог – это просвещающий свет, вечный мир.

Основная идея праздника – крещение в реке Иордан Иисуса Христа. Именно этому знаменательному событию он и посвящен. В те далекие времена крестили только людей взрослых, прочувствовавших веру. Единобожие отвергалось, а христиане подвергались гонению во времена жизни Христа на земле. В мире царствовало язычество и беззаконие. Из этой нравственной бездны человечество само себя достать не могло. Именно Спасителю предстояло исцелить этот больной мир своими проповедями, а затем смертью и воскресением. Сам Иисус крестился в 30 лет.

Крещение Иисусом было принято от Иоанна, в тот момент, когда произошло вхождение в реку Иордан. Именно в этот момент случилось соприкосновение материи и Богочеловека. С того момента в этот день во время освящения воды в храмах она становится нетленной. Такая вода может годами храниться в закрытом сосуде, и никакие изменения ей не страшны. При этом освящаются в этот день все воды, так что крещенской можно смело назвать воду даже из-под крана. Но стоит помнить, что все эти свойства вода имеет только один день.

В крещение освящали воду во всех церквях, а на озерах и реках высверливали лунки в виде креста. Именно из этих лунок и брали воду. Батюшка читал молитву над этой прорубью, в нее отпускался крест. В ближайшей церкви прихожане пели псалмы. После этого вода считалась крещенной. Воду разливали по сосудам, которые с собой приносили прихожане, и каждый из них обязательно приносил ее в свой дом. Сегодня также каждый старается в крещение набрать святой воды, искупаться в ней и выпить ее. Каждый мечтает о своем, но только истинно верующему святая вода помогает.

Крещенские купания

Считалось, что крещенская вода имеет целительные свойства, избавляет от недугов, лечит. Поэтому самые отважные всегда окунались в прорубь. На сегодняшний день очень редко воду берут из проруби – ведь сегодня вода в реках очень грязная. А вот купание в проруби – традиция не забытая, хотя в наши дни в ледяную воду прыгнет не всякий. Крещенские купания, однако, должны быть проведены по всем правилам.

Купание в проруби – как правильно искупаться

Целебные свойства крещенской воды способны творить чудеса. Самое главное – верить в нее. Причем, купаться можно далеко не только в проруби. Вы можете просто вылить на себя ведро воды в этот день, а если ваше здоровье этого не позволяет, то просто попить ее. Самое главное – перекреститься три раза перед началом процедуры. Вот и все. Для тех же, кто все таки решил окунуться в прорубь и сделать все по правилам можно дать несколько советов.
• Морально настройтесь на купание, если не хочется лезть в ледяную воду, то не стоит этого делать.
• Неплохо бы проконсультироваться с врачом перед этим и узнать, не противопоказано ли вам моржевание.
• Правильная одежда очень важна: она должна легко одеваться и быстро застегиваться. Не помешает коврик, на который вы встанете, когда выйдете из воды.
• Лучше купаться при температуре -2 - -5, и ни в коем случае не лезьте в воду, если на градуснике меньше -10.
• Обязательно хорошо поешьте перед купанием.
• Хорошо разогрейтесь перед окунанием, можно побегать и попрыгать.
• Крещенские купания не стоит начинать со спиртного, а вот после – вполне можно и пригубить.

Крещенская вода: 19 января запасите воды на весь год

Целебные свойства крещенской воды не уменьшатся и по истечении времени. Крещение – поистине великий праздник. Вода, набранная вами 19 января, простоит весь год, а то и дольше, при этом она не испортится и не затухнет. Испокон веков люди использовали крещенскую воду для лечения, купания детей и т.д.

Против нечистой силы крещенская вода также поможет. Двор, комнаты окропляли крещеной водой, чтобы выгнать из них всю нечисть. После этого и сам человек обычно пил святой воды, чтобы здоровье и счастье не покидали его весь год. С крещенской водой в людях появлялась надежда на все лучшее и хорошее.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ