10 простых способов сделать красивую новогоднюю елку своими руками

01/12/2012 - 13:19
Читать u-f.ru на

Елка – обязательная гостья на новогоднем торжестве. Всем без исключения она создает праздничное настроение, а дети ходят вокруг нее часами в надежде, что Дед Мороз уже спрятал где-то в ветвях долгожданные подарки. Вот только настоящие елки к 2013 году появятся не во всех домах. Кто-то не хочет убирать опадающие иголки, кто-то искренне переживает за сохранность лесного фонда страны, а кому-то просто негде ее разместить.

Все это – еще не повод отказываться от елочки. Можно, например, купить искусственную елку. Если же подобные расходы совсем не входят в ближайшие планы – не расстраивайтесь. Новая елка в доме может появиться и совершенно бесплатно. Придется лишь затратить немного времени, проявив изобретательность, фантазию и креативное мышление. И это не шутка: не стоит забывать, что сделать елку можно своими руками, используя подручные материалы.

Для изготовления елки своими руками есть множество способов, каждый из них достаточно прост и оригинален. Остается лишь выбрать наиболее подходящий именно вам. Предлагаем 10 популярных вариантов создания новой елки из того, что может оказаться под рукой.
Елка из шишек. Для ее изготовления вам понадобятся: шишки, плотная бумага (ватман или картон), хороший клей. Первым делом из листа бумаги сворачиваем конус нужного размера, подгибаем для устойчивости нижние края и склеиваем. Постепенно при помощи того же клея, начиная снизу и двигаясь вверх, прикрепляем к конусу шишки. Промежутки между шишками легко скрыть бусинами-игрушками, мишурой или желудями. При желании можно покрасить елку в зеленый цвет, а концы ее «ветвей» - в белый.

Елка из пуговиц. Изготовить такую елочку предельно просто. Для начала нужно сделать каркас в виде конуса. Он может быть из пенопласта, плотной бумаги или, например, поролона. Дальше берем зеленые или цветные пуговицы и прикалываем их к каркасу при помощи иголочек с бусинками на концах. На макушку елки можно прикрепить красивый бант или звезду из фетра.

Елка из макарон. Традиционно делаем основу в виде конуса, только на этот раз из зеленого картона. Берем макароны в виде трубочек или спиралек – именно они и будут ветками нашей новой елки. Склеиваем между собой четыре макаронины, чтобы они образовали верхушку конуса, и закрепляем их на «макушке поделки». Оптимально использовать пистолет с силиконовым клеем. По всей поверхности основания приклеиваем макароны. После того, как елка подсохнет, ее можно покрасить в желанный цвет, украсить блесками, бантиками или дождиком.

Елка из скрученной бумаги. Как всегда в основе нашей самодельной искусственной елки – конус из плотной бумаги. Соорудив каркас, вырезаем из цветной бумаги тонкие и не слишком длинные полоски, накручиваем каждую из них на карандаш. Так полосы приобретут подкрученный вид. Теперь при помощи клея прикрепляем их к конусу. Украшаем елку бантиком, звездой и т.п.

Елка из ниток. Берем понравившуюся нить (блестящую, двуцветную или просто зеленую), вставляем в иглу и прокалываем тюбик клея поперек. Так мы продеваем нить сквозь флакон с клеем. Начинаем хаотично наматывать смоченную в клее нить на заранее подготовленную основу-конус. Прикрепить к такой елочке можно абсолютно любые украшения.

Елка из ткани. Из любого понравившегося материала вырезаем части елочки и сшиваем между собой. Украсить такую поделку можно пуговицами, лентами, бусинами. Если елочку набить мягким материалом, она сможет играть роль игольницы. По такой же схеме изготавливается елка-прихватка для кухни, надо лишь выбрать для нее натуральный плотный материал и безопасные, не боящиеся воздействия температуры украшения.

Елка из конфет. Все по тому же принципу можно создать елочку из конфет. Только приклеивать их рекомендуется, конечно же, на скотч.

Елка из бисера. Очень эффектными получаются елочки из бисера. Различные схемы их плетения можно найти в Интернете и специальной тематической литературе.

Елка из перьев. Изготавливается привычным для нас образом, но отличается легкостью и оригинальностью.

Елка, связанная крючком (фото 10). Нежной и изящной получится елочка, связанная крючком. Схем вязания великое множество, их можно посмотреть в журналах и на сайтах, посвященных рукоделию.

Вот такие удивительные елочки готовы украсить ваш дом. Смело отпускайте свою фантазию в бескрайний полет, и именно ваша новогодняя гостья может стать самой стильной, оригинальной и неповторимой, затмевая работы именитых дизайнеров.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ