Второе рождение школы

01/02/2013 - 15:27
Читать u-f.ru на

На полгода раньше срока строительная компания «Реал Эстейт» завершила капитальный ремонт старейшей школы Сальска

Средняя общеообразовательная школа №3 была построена 83 года назад, и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Четыре года назад здание было признано аварийным - учителя и ученики (больше 280 человек) вынуждены были ходить на учебу и работу в другие школы, расположенные в разных районах города.

К капитальным работам в здании школы №3 приступили в марте прошлого года. На их проведение было выделено более 71 млн.рублей (из которых 10 млн.рублей составила доля местной казны). Деньги не малые, но и объем работ предстоял солидный. Нужно было произвести усиление грунтов по всему периметру и площади школы, заменить все коммуникации, отремонтировать классные комнаты, лаборантские, построить новую базовую столовую, капитально отремонтировать спортивный и актовый залы. С этими масштабными работами подрядчик — строительная компания «Реал Эстейт» - справилась на «отлично». К тому же строители, понимая особую потребность школьников и учителей в собственном здании, смогли закончить работы на полгода раньше срока, оговоренного в контракте. И теперь школа отвечает всем современным требованиям. Кабинеты оснащены оборудованием, необходимым для эффективного учебного процесса, дополнительно созданы комната психологической разгрузки, кабинет логопеда, медицинский кабинет, благоустроен школьный двор. Школа подключена к сети Интернет, все компьютеры соединены единой локальной сетью.

В конце января состоялась торжественная церемония открытия школы №3, почетными гостями которой в этот день стали вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Раздорский, генеральный директор фирмы «Реал Эстейт» Владимир Шилов.

Весьма символично, что праздник обновленной школы состоялся в день 70-летия освобождения города от немецко-фашистстких захватчиков: ведь именно ради жизни будущих поколений шли в бой солдаты Великой Отчественной. С обращения к ветеранам, которые были самыми почетными гостями на празднике в честь открытия школы, начал свое выступление Сергей Горбань.
- Наши ветераны совершили подвиг, они были героями, - сказал вице-губернатор. - Именно благодаря им мы сегодня имеем города, заводы, школы, больницы, мы думаем о развитии, о том, что хорошего можем сделать, чтобы спустя много лет о нас тоже вспоминали как о людях, совершивших трудовой подвиг.

Сергей Горбань подчеркнул, что забота о ветеранах, а также о тех, кому принадлежит будущее — о детях — это одни из приоритетных направлений работы Правительства Ростовской области.
Особо вице-губернатор поблагодарил строителей «Реал Эстейти» за хорошую, качественную работу, отметив, что когда глава района доверил ремонт этой компании, он не прогадал.
- Я убеждён, что немалые деньги, вложенные областным бюджетом и муниципалитетом, потрачены не зря, - отметил вице-губернатор.

В свою очередь генеральный директор строительной компании Владимир Шилов подчеркнул слаженность работы всех структур, которые были задействованы в ремонте школы, и в частности оперативные и квалифицированные действия Администрации района:
- Без участия администрации мы бы не справились, - сказал Владимир Шилов - Не секрет - утренние планёрки проходили ежедневно.
Также он поблагодарил педагогов, детей и родителей, которые помогали строителям в дни окончания ремонта.

По словам главы района Анатолия Кашина школа №3 — это уже десятая капитально отремонтированная школа в районе за последние пять лет. И такой темп Сальск намерен сохранить и в будущем. В апреле 2013 года должна быть получена проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы на капитальный ремонт школ № 6 в Сальске, № 76 в Гиганте и № 81 в Юловском.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ