Как сохранить цветы свежими: 8 простых советов

08/03/2015 - 18:38
Читать u-f.ru на

Как сохранить цветы свежими? У каждой хозяйки наверняка припасены несколько хитростей. Однако мы обратились к специалистам. И представляем вам 8 простых советов как сохранить цветы, подаренные нам флористом.

1. Не спешите букет ставить в воду. Для начала очистите его от листьев, почти до основания. Так стебли смогут впитывать гораздо больше влаги, а значит бутоны будут дольше радовать глаз.

2. Место для вазы с букетом необходимо тщательно выбрать. Свет, тепло и холод должны быть сбалансированы. В слишком светлом, душном помещении цветы долго не продержаться, но и в темной прохладной комнате они будут испытывать дискомфорт.

3. Цветы с древовидными стеблями нужно погружать в воду сильнее, потому что они впитывают воду медленнее. Чтобы вода лучше впитывалась, слегка раскрошите кончик стебля. Луковичные растения, напротив, обилие влаги может убить. Они просто «захлебнуться» и не простоят в вазе долго.

4. Менять воду в вазе старайтесь каждый день или хотя бы раз в два дня. По возможности она должна быть комнатной температуры и отстоявшейся пару дней в отдельной емкости. Эксперты не рекомендуют «поить» цветы водой из под крана.

5. Прежде чем снова поставить цветы в воду, необходимо срезать кончики стеблей чуть наискосок.

6. На бутоны не в коем случае не должна попасть влага. Иначе они начнут гнить, и от букета останутся лишь воспоминая.

7. Что делать если вы заметили, что ваши цветы начали увядать? Можно попытаться их реанимировать. Для этого необходимо обернуть бутоны бумагой, а концы стеблей поставит в горячую воду. Растениям нужно дать на некоторое время отстояться.

8. При уходе за букетом НЕ используйте спирт и сахар. В некоторых случаях они могут дать временный эффект, но дать ему вторую жизнь у вас вряд ли получится. Чистая вода и немного внимания, вот что по-настоящему нужно растениям.

Кстати, тем кто дарит цветы, тоже нужно знать несколько хитростей, как сохранить букет

1. Купленный букет лучше нести бутонами вниз, желательно в упаковке, которая защитит от солнца и ветра.

2. Если вы перевозите цветы в машине, то постарайтесь, чтобы в салоне было не жарко. Букет лучше держать в руках, чтобы при случайной встряске стебли и бутоны не повредились.

3. Нельзя вносить их с холода в помещение, где слишком жарко. Если есть такая возможность, то лучше дать цветам адаптироваться при комнатной температуре +18 градусов.

Теперь вы знаете все, чтобы букет был в радость.

По материалам Алау Информационный портал, МирСовет.РУ, фото: flowers-pictures.pixlike.ru

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ