Ростовский региональный Евро Инфо Корреспондентский Центр подводит итоги очередного года своей деятельности

15/12/2014 - 18:07
Читать u-f.ru на

Ростовский региональный ЕИКЦ действует на базе Некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» при финансовой поддержке департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, Минэкономразвития России и организационном содействии ЗАО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса».

Из года в год по результатам мониторинга российских центров, проводимого по заказу Минэкономразвития России, Ростовский региональный ЕИКЦ входит в число лидеров российского сегмента международной сети. По результатам полугодового отчета о работе Российской сети ЕИКЦ Ростовский региональный ЕИКЦ вошел в десятку наиболее активных и эффективных центров Российской сети ЕИКЦ. ЗАО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» отметило высокий уровень профессиональной компетенции, проявляемый при работе с малыми и средними предприятиями, значительный опыт поддержки предпринимательства и ответственный подход к работе с компаниями – клиентами сети ЕИКЦ в целом.

Уходящий 2014 год стал не менее продуктивным в деятельности центра: полный спектр образовательных проектов для предприятий разных профилей, деловые международные и межрегиональные миссии и биржи контактов, семинары, коммерческие запросы и предложения от российских и зарубежных компаний – далеко не весь перечень видов деятельности, направленных на установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами Евросоюза и регионами России. Отдельным направлением деятельности в 2014 году ЕИКЦ – Ростовская область явилось проведение совместно с европейскими партнерами комплексных кооперационных проектов для предприятий малого и среднего бизнеса разных секторов экономики Ростовской области. Так, для представителей малого и среднего предпринимательства Ростовской области Ростовским региональным ЕИКЦ была организована «Весенняя школа» в Италии (город Палермо) со 2-го по 9 марта 2014 года. Ростовский региональный Евро Инфо Корреспондентский Центр сформировал делегацию молодых представителей донских сельхозпредприятий, в состав которой вошли следующие компании: ООО «Ведерники», ЗАО «Горпищекомбинат "Сальский"», ОАО «Мясокомбинат "Новочеркасский"», ООО «РССРП "Аргон"» и др. Агропромышленный сектор Ростовской области был представлен в лице специалиста.

Основными целями приезда донских специалистов были знакомство и обмен опытом с агропромышленным сектором Сицилии, установление сотрудничества между сицилийскими и российскими компаниями.
Ростовский региональный ЕИКЦ разработал программу обучения предпринимателей, а также культурную программу, организовал посещение итальянских предприятий, проведение двусторонних деловых встреч, оказал услуги переводчика, трансферы по территории Палермо.

Обучение началось с вводного курса лекций, посвященного теме традиционных продуктов Сицилии, особенностям местного виноделия и производства оливкового масла. Лекции читали профессора итальянских университетов, занимающиеся изучением рынков оливкового масла и вина, а также выводом итальянских производителей на международные рынки.

Теоретическая часть обучения была подкреплена посещениями крупнейших виноделен и производств оливкового масла в регионе. Ведущие специалисты виноделен Donnafugata (Marsala), Feudo Arancio (Sambuca di Sicilia) и оливковой фермы Ravida (Menfi) познакомили донскую делегацию с процессами производства и хранения вина и оливкового масла на Сицилии, рассказали об особенностях экспорта своей продукции.

Особое впечатление на ростовских специалистов произвел визит на оливковую ферму Ravida (Menfi), где они не только познакомились с процессом выращивания и органического ухода за оливковыми деревьями, но и осмотрели производственный цех, в котором по новейшим технологиям производится и разливается оливковое масло.

Значимым мероприятием «Весенней школы» стала встреча с представителями администрации Палермо, во время которой донские специалисты смогли пообщаться с мэром Леолукой Орландо.
В знак дружбы, связывающей Россию с Палермо на протяжении веков, в городском парке была открыта мемориальная доска, посвященная дружбе народов России и Сицилии, и проведена церемония посадки оливкового дерева и березы, тех самых, которые символизировали открытие Фестиваля «Русская весна» в прошлом году в Палермо.

Администрация принимающей стороны организовала богатую культурную программу, включавшую посещения важнейших памятников архитектуры Сицилии, экскурс в повседневную жизнь Палермо и кулинарный мастер-класс, на котором итальянский шеф-повар научил россиян готовить традиционные сицилийские блюда.

Слушатели курсов отметили высокий уровень организации деловых и культурных мероприятий, гостеприимство и профессионализм специалистов учебного итальянского центра, что сделало их знакомство с Сицилией всесторонним, профессионально полезным и незабываемым.
В ходе поездки ещё раз подтвердился взаимный интерес к сотрудничеству российских и итальянских компаний. Были установлены необходимые деловые контакты в преддверии Всемирной пищевой выставки EXPO 2015 в Милане.

Особо ценным является то, что участники деловой миссии понесли затраты только по оплате перелета. Иные организационные услуги, в том числе, обучение, деловая и культурная программы, посещение итальянских предприятий, проведение переговоров между итальянскими и донскими компаниями, организация двусторонних деловых встреч, услуги переводчика, трансферы, проживание и питание, оказывались предприятиям на безвозмездной основе.

Все участники высказали единое мнение о серьезной потребности со стороны российских молодых предпринимателей в подобного рода миссиях и пожелали друг другу дальнейших успехов в освоении международных рынков.

В настоящее время формируется план выездных мероприятий Ростовского регионального ЕИКЦ на 2015 год. Так, уже в феврале делегация компаний, занимающихся производством строительных материалов, планирует принять участие в Международной архитектурно-строительной выставке «UgBuild» в городе Краснодаре.

Чтобы получить доступ к услугам Ростовского регионального ЕИКЦ, необходимо заполнить анкету по поиску европейских партнеров на официальном сайте www.eicc.r911.ru, или обратится по телефону: (863) 262-35-15.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ