Будущая политическая элита России формируется уже сегодня

27/10/2014 - 10:43
Читать u-f.ru на

Ростовский облизбирком организовал очередную встречу представителей политических партий со студентами.

17 октября 2014 года в стенах Института философии и социально-политических наук ЮФУ состоялась встреча студентов и аспирантов обществоведческих дисциплин вуза с представителями региональных отделений политических партий Дона. Встреча состоялась уже в четвертый рая и, по традиции, организаторами этой встречи традиционно выступили Избирательная комиссия Ростовской области и Южный федеральный университет.

В этот раз во встрече принимали участие 4 политические партии, среди них две парламентские – это «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и ЛДПР и две непарламентские – «Родная партия», «Партия Великое Отечество». Представитель партии «Единая Россия», к сожалению, не смог принять участия в мероприятии по техническим причинам.
Организаторами и авторитетными экспертами дискуссии выступили Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ЮФУ Сергей Петрович Поцелуев, заместитель директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ, кандидат политических наук, доцент Дмитрий Владимирович Абросимов. Правозащитные организации, которые также традиционно принимают участие в подобных мероприятиях, были представлены региональным представителем Комитета «За честные выборы» Романом Георгиевичем Кочетовым и Сергеем Витальевичем Баженовым, «Лига избирателей – Ростов».

Обратив внимание на принципиально новые либеральные тенденции федеральных властей, С. В. Юсов процитировал слова Президента России В.В. Путина, которые были произнесены на встрече с вновь избранными руководителями субъектов Российской Федерации:

«ВАЖНА НЕ ПОБЕДА КАК ТАКОВАЯ, НЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ, ГЛАВНОЕ – ЭТО ДОВЕРИЕ ГРАЖДАН К ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ И РЕЗУЛЬТАТАМ ГОЛОСОВАНИЯ. МЫ СТРЕМИМСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ВЫБОРЫ БЫЛИ ОТКРЫТЫМИ, КОНКУРЕНТНЫМИ, ПРОХОДИЛИ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ДУХОМ И БУКВОЙ ЗАКОНА. И КОНЕЧНО, БУДЕМ И ДАЛЬШЕ СОЗДАВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПАРТИИ, ПОЛИТИКИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЗГЛЯДАМИ МОГЛИ ЗАВОЕВАТЬ ПРАВО РАБОТАТЬ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ РАЗНОГО УРОВНЯ».

«ЭТИ ВСТРЕЧИ ЯВЛЯЮТСЯ УНИКАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ НАПРЯМУЮ ПООБЩАТЬСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ НАШЕЙ ОБЛАСТИ, ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВОПРОСЫ, А ДЛЯ ПАРТИЙ ДОНЕСТИ ДО ИЗБИРАТЕЛЕЙ СВОЮ ПОЗИЦИЮ И СВОИ ИДЕИ. КТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ, КТО-ТО ИЗ ЭТИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, СЕГОДНЯ С ИНТЕРЕСОМ ЗАДАВАВШИЙ КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ МАСТИТЫМ РОСТОВСКИМ ПОЛИТИКАМ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ САМ ВОЗГЛАВИТ ПАРТИЮ, РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ?» – ЗАДАЛСЯ ВОПРОСОМ РОСТОВСКИЙ ПОЛИТОЛОГ АРТЕМ ГАБОРЯН. «ИМЕННО ИЗ ЭТИХ МОЛОДЫХ ЭНТУЗИАСТОВ И БУДУТ ФОРМИРОВАТЬСЯ БУДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ РОССИИ».

Большое количество вопросов от студентов и аспирантов свидетельствует о неподдельном интересе молодежи к общественно-политическим процессам, которые проходят в области. А за некоторые, особенно острые, они даже получили памятные подарки от одной из политических партий.

Практически все эксперты, принимавшие участие во встрече, согласились с тем, что залогом конструктивного и продуктивного политического процесса должно стать дальнейшее развитие политической системы страны.

«СТРАНЕ НЕ НУЖНЫ ПЕРЕВОРОТЫ, ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВСЕМЕРНО РАЗВИВАТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ СТРАНЫ, ПАРТИИ ДОЛЖНЫ ВЫДВИГАТЬ НОВЫХ ЯРКИХ ЛИДЕРОВ, МОГУЩИХ ПОВЕСТИ ЗА СОБОЙ ИЗБИРАТЕЛЯ», – ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ОБЩЕЕ МНЕНИЕ КООРДИНАТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЛДПР Е.С. ПАПКОВИЧ.

Встречи представителей политических партий с молодыми избирателями – студентами традиционно привлекают внимание СМИ и блогосферы, имеют широкий резонанс и активно обсуждаются. Это объясняется, в первую очередь, самим форматом данных мероприятий – открытым, прямым разговором, в ходе которого каждый может задать свой, иногда и непростой, вопрос лидерам общественного мнения и политикам высшего эшелона.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ