Бегство в никуда

29/05/2014 - 10:10
Читать u-f.ru на

Спасающиеся от войны люди вынуждены обращаться за помощью к простым ростовчанам и в церковь.

Правительство Ростовской области всего три с половиной месяца назад объявило о том, что готово принять тысячи беженцев из братской Украины, которая уже тогда находилась на пороге гражданской войны. С заявлениями о готовности принять людей выступил лично губернатор Василий Голубев и дал конкретные поручения чиновникам. Тогда же действительно появились лагеря, где украинские граждане, бежавшие с неспокойной родины, проживали в достаточно комфортных условиях. Все это, безусловно, неплохо сказалось и на авторитете самой области, и на рейтинге политиков, которые говорили о таких инициативах и ростовчанам, и самим украинцам. Но очень быстро чиновничий проект «затух», и это, что самое интересное, совпало с началом настоящих военных действий на Донбассе.

Выбирать не приходилось

Анна Синкевич (на фото) — одна из тех, которым эта самая обещанная помощь очень нужна. Она с мамой и двумя маленькими детьми (четыре года и восемь месяцев) бежала из тревожного Донецка в Ростов в середине мая, причем к незнакомым людям, которые предложили ей временный приют через интернет. До этого ей ни разу не приходилось выезжать из Украины, но ситуация стала невыносимой.
— Мне говорили, что я сумасшедшая: ехать по нашим трассам в такое время, — говорит Аня. — Но выбирать особо не приходилось. Мы живем на окраине Донецка. Недалеко от нас — военная часть и трасса. Кто знает, как получилось бы выбраться после 25 мая. Родственников и друзей в России у меня нет. Мужчины остались там, иначе кто будет отстаивать город?
— И какова сейчас обстановка в самом Донецке?
— Боев с использованием тяжелой техники, конечно, нет. Есть «выборочные обстрелы». «Черные человечки» просто расстреливают людей из автомобилей и уезжают. Это может случиться где угодно и когда угодно. На 1 мая я хотела погулять с детьми в центре, но потом решила перестраховаться и остаться дома. И там действительно стреляли. А 8 мая прошел слух, что будет теракт, и в детский садик возле нас привели только шесть детей. Город в постоянном нервном напряжении, идет массированное запугивание. А бойцов ополчения или даже участников митингов вычисляют по фото, по соцсетям, потом запросто могут найти и избить.
— А действительно ли уже есть признаки гуманитарной катастрофы, о которой говорят в России?
— Заметила, что с полок стали пропадать продукты. Это правда. Я работала в супермаркетах, такого никогда не было. Исчезают именно продукты питания: крупы, макароны. Насколько я знаю, это все привозное. Но хуже с банками. Чтобы получить свои же деньги с карточки, в «Привате» пришлось устроить скандал. Не хотели давать наличные, пытались отправить меня с грудным ребенком на руках искать по всему городу какой-нибудь работающий банкомат. Потом в нескольких городах задержали соцвыплаты, включая «детские», дали после акций протеста. Говорят, ограничили нас в средствах, потому что у нас много террористов. То есть Украина все еще считает нас своими территориями, но давать положенные гражданам страны пособия отказывается. Зато Украину уже можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса: семь миллионов террористов!

УФМС слезам не верит

У Александра Гуреева, который приютил гостей в своем доме, также есть жена и два малыша. Но остаться в стороне от беды незнакомой молодой женщины не смог. Зная о недавних обещаниях донских чиновников, попытался помочь Ане с документами и социальным обеспечением, но это, к всеобщему удивлению, не дало никаких результатов.
— Мы обращались в минрегион, в минсоцразвития, в УФМС, разумеется. Оттуда нас не очень вежливо послали. Сказали, что программа помощи беженцам действовала до 1 апреля, и мест в пансионатах больше нет!

Вспомним заявление губернатора Голубева от 2 марта текущего года: В Ростовской области зарезервировали 1885 мест в двенадцати санаториях, пансионатах и детских оздоровительных лагерях для мигрантов из Украины. Через две недели журналисты «МК на Дону» посетили эти пансионаты. Заместитель губернатора Сергей Бондарев сообщил, что в этих местах, несмотря на уже существовавший наплыв беженцев, разместили всего 24 человека. Складывается такое впечатление, что после этого заявления властей чиновники сочли базы невостребованными, ну действительно, разве стоит заниматься судьбой нескольких семей?! Нужен же масштаб, а с ним как-то не очень…. Но разве спасение хотя бы одной, двух, трех семей не представляет никакой ценности?

Вариант для нашей героини нашла ее новая соседка Анна Гильц, кстати, сама уроженка украинского Донбасса. Через социальную службу Ростовской епархии Анну определили в центр помощи матерям, оказавшемся в тяжелой ситуации, в Белокалитвинском районе. Этот центр на хорошем счету, несмотря на удаленность от Ростова, да и выбирать не приходилось. Однако, как рассказали в соцслужбе епархии, специальной программы помощи украинцам у них нет. Несколько раз беженки обращались к ним, епархия помогала вещами, но не проживанием и тем более документами. Соответственно, в центре Ане едва ли помогут оформить даже вид на жительство, без которого она может находиться в России всего 90 дней.
— Кроме вида на жительство, других вариантов нет, — говорит Аня. — Статус беженца оформляют три месяца, причем забирают документы и дают только справку. Ни устроиться на работу, ни уехать в другой город. А потом — могут и отказать. Тогда нас просто депортируют за то, что просрочили 90 дней. Чтобы доказать, что мы действительно подвергаемся опасности и нам нужно политическое убежище, надо чуть ли не пулевые отверстия показать… Вроде как говорили, что Россия будет предоставлять упрощенный режим, если начнется массовый наплыв беженцев из Украины. Но массового наплыва, похоже, не будет. Кого-то не пускают через границу, кто-то боится, а бывает, что и действительно расстреливают. Получить российское гражданство по новому закону, то есть как русскоязычные выходцы с территории бывшего СССР, мы тоже не можем. Для этого нужно отказаться от украинского гражданства. А Киев, как только в России был принят этот закон, взвинтил пошлины на отказ от гражданства, в пересчете на рубли — где-то до 120 тысяч. Притом, что у нас зарплаты и пенсии ниже российских. Это сколько копить надо?.. А вообще, хочется уже паспорт ДНР или Новороссии.

О другой потерянной возможности для беженцев рассказал Геннадий — уроженец донецкой Горловки, который живет в Ростове с видом на жительство, но желает перевезти из опасного региона родственников.
— Конечно, мы все знаем о новом законе, по которому русскоязычные могут за три месяца получить российское гражданство. Но такое впечатление, что Ростовская область не входит в РФ, потому что тут не работает федеральный закон! Все очень просто: нет комиссии, которая должна определять, что человек говорит на русском как на своем родном языке.

Сергей Горбань обещал разобраться

После долгих поисков Аня вышла на «Гражданский комитет» Ростовской области. Местные жители рассказали, что эта организация оказывает поддержку беженцам с территории Новороссии в Ростовской области. Перед отъездом в Белую Калитву она написала заявление на имя руководителя организации — Николая Маликова, в котором лично попросила о содействии.
— В воскресенье, 25 мая, я сообщил по телефону вице-губернатору Сергею Ивановичу Горбаню о возмущениях беженцев, столкнувшихся с чиновничьим бездушием, особенно в УФМС. Получается, что все усилия власти дискредитируются. Внимательно выслушав, он ответил, что непременно разберется в каждом конкретном случае. Людям обязательно будет оказана адресная помощь, а чиновники, проявившие бездействие, черствость и снобизм, будут привлечены к ответственности, — сообщил «МК на Дону» Николай Маликов.

Аня и ее дети, тем временем, будут обустраиваться в Белокалитвинском районе. Ее мама скоро вернется в Донецк — помогать своей второй дочери, которая сейчас ждет четвертого ребенка.
Все эти случаи, конечно, очень показательны. Оказывается, беженцам из охваченной огнем соседней страны, на жалости к которым уже успели заработать политики, лучше обращаться за помощью не в УФМС и администрацию, а в тематические группы в соцсетях и церковь.
Оксана САЗОНОВА.

P.S. Уже во время верстки номера в редакцию поступило обращение от двух других семей беженцев, которые также нашли приют у совершенно незнакомых людей в Сальском районе Ростовской области, селе Бараники. Это две семьи, две сестры, Аня и Яна, с маленькими детьми на руках. До начала войны женщины служили в украинской армии и на момент всеобщей мобилизации на Украине находились в декретных отпусках. После того как их, несмотря на грудных младенцев на руках, попытались призвать в армию, сестры написали рапорты с просьбой уволить их из армии. Однако начальство отказалось их принимать, сославшись на мобилизацию, и женщинам не оставалось ничего иного, кроме как бежать в Россию.

Две семьи, Лымарь и Сокуренко, оказались заложниками непростой ситуации.
Сокуренко уже получили письмо о том, что квоту для вида на жительство в РФ семье выделили. Семья Лымарь, которая подал заявление на неделю позже, ожидает ее. Такое письмо позволяет начать процедуру сбора документов непосредственно для подачи самого вида на жительство. Но сложность в том, что у семей, что называется, каждая копейка на счету. Пока нет вида на жительство, невозможно устроиться на работу. Для получения вида на жительство необходимы деньги. Деньги, вроде, и небольшие, но когда ты бежишь
из страны, охваченной гражданской войной, в семейном бюджете они становятся ощутимы.
Перевод документов на каждого члена семьи, заверение их нотариусом, да еще и медицинское обследования с анализами, а за него тоже нужно платить, так как они, граждане Украины, являются иностранцами, и ничего тут не сделаешь, разве что правительство области могло бы взять эти расходы и на себя, но это уже из области фантастики.
Пересечь границу и снова вернуться на Украину у этих семей нет возможности, так как дома они будут арестованы за дезертирство, и никто не посмотрит на их грудных детей.

Редакция продолжит отслеживать решение проблем каждой семьи беженцев.

На фото: Анна Синкевич за несколько часов до очередного переезда.

Источник: "МК на Дону"

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ