На Дону началось боевое противостояние между казаками и чеченцами?

02/05/2014 - 14:26
Читать u-f.ru на

По сообщениям корреспондента 161.ru, в ночь с 1-го на 2 мая в станице Усть-Быстрянской Усть-Донецкого района Ростовской области состоялась массовая драка между чеченцами и казаками. Один человек находится в коме, есть сгоревшие машины. Сейчас в район стягиваются группы представителей чеченской диаспоры, а также выдвинулись бойцы ростовского ОМОН. Атаманам казачьих юртов дан приказ быть в боевой готовности.

Всё то, о чём ранее предупреждал автор этик строк, начинает проявляться. Бездарная политика областных властей в лице бывшего вице-губернатора Виктора Гончарова показала себя во всей красе. Работа по нормализации межнациональных отношений велась безобразно, и изменений к лучшему не предвидится. Сейчас, когда Виктор Гончаров стал ещё и атаманом Всевеликого войска Донского, он пожинает плоды своего преступного бездействия. Политика задабривания и неких кулуарных договоров с представителями кавказских диаспор не привела ни к чему хорошему. То, что произошло, является прямым доказательством ухудшения обстановки и в самом казачестве. Если ранее казаки могли собраться и моментально зачистить от преступников любой район, то сейчас мобилизация такого уровня невозможна.

Политика нового атамана привела к расколу внутри войска и, соответственно, к отсутствию взаимодействия. Тяжёлое наследство после Виктора Гончарова, с позором снятого с должности, досталось новому вице-губернатору Ростовской области Александру Ищенко. Так как именно Гончаров занимался проблемами межнациональных отношений, именно последствия его работы придётся устранять новому назначенцу. И последствия для области просто катастрофичны. Истинное положение дел до сих пор замалчивается, хотя рост напряжения наблюдается в течение последних 4 лет. Восток области практически бесконтрольно заселяется выходцами с Кавказа, и далеко не все они настроены дружелюбно. Если разбить по процентам количество преступлений против коренного населения, то оно в разы превышает количество тех же преступлений против представителей кавказских диаспор. Они слишком вольно себя чувствуют на территории ранее самого боевого казачьего войска. За короткий срок этого не изменить, ибо уже в течение последнего десятка лет сначала Виктор Водолацкий, а затем атаман Виктор Гончаров целенаправленно прилагали усилия к развалу войска и потере его боеспособности. Именно сейчас, когда на границе с Россией идёт война в братской республике Украине, и произошли столкновения с чеченцами. Не вызывает сомнений, что всё это просто так не закончится. Вместо того чтобы отряду ОМОН, как и другим спецподразделениям, быть готовыми защищать территорию приграничной области от ожидаемых последствий боевых действий в Украине, они вынуждены решать те же проблемы в регионе, где заявлялось полное отсутствие каких-либо проблем. Политика полной безнаказанности как чеченцев, так и других представителей Кавказа, себя изжила. Либо закон для всех, либо...
Источник: http://evgenij-mich.livejournal.com/70687.html

Комментарий «ЮФ»

Мы попросили прокомментировать обстановку, сложившуюся в Усть-Быстрянской, официального представителя ГУ МВД России по Ростовской области Наталью Устименко.
По словам госпожи Устименко, никакой массовой драки в станице Усть-Быстрянской не было. Конфликт действительно имел место, но он возник между двумя местными жителями – из-за девушки. Кафе в станице нет, поэтому словесная перепалка, а потом и драка произошла неподалеку от круглосуточно работающего магазина.

В этот момент к торговой точке подъехал автомобиль, из него вышел мужчина, который знал одного из дерущихся и попытался их разнять, но сам оказался вовлечен в потасовку и получил серьезные телесные повреждения, был госпитализирован и сейчас находится кВ коме.

Наталья Устименко не делала акцент на национальности участников конфликта, так как полагает, что у преступности нет национальности, однако есть информация, что изначально в конфликт вступили два мужчины-славянина, а разнять их пытался и пострадал представитель чеченской диаспоры.

Что касается автомобиля, сожженного в станице, то, по словам Натальи Устименко, он не принадлежит ни одному из участников конфликта.

Также госпожа Устименко подчеркнула, что станице Усть-Быстрянской находятся представители главка МВД, временная оперативная группа, в которую входят сотрудники ОМОН – таков порядок несения службы в в праздничные дни во всех районах Ростовской области. Обстановка в Усть-Быстрянской сейчас спокойная.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ