Виктор Казанцев: Реальна ли угроза третьей Кавказской войны?

24/11/2013 - 13:50
Читать u-f.ru на

Выстоит ли в ней Россия? Генерал армии Виктор Казанцев уверен, что при сохранении существующего положения дел в армии и системе управления очередная война на Кавказе может стать реальностью, и приведёт к тяжелейшим последствиям для страны. Для предотвращения этого сценария нужно хотя бы покончить с хроническими болезнями в армии и начинать предпринимать системные шаги в политическом управлении. И нельзя забывать, нужно всегда помнить о Кавказе.

Напряжение на южных рубежах России нагнетается самыми различными факторами. Один из них – экспорт терроризма и военная миграция в страну. В республики Кавказа и южные регионы страны сегодня потянулись участники боевых действий в Сирии и Северной Африке. Немало среди них будет и выходцев с кавказских республик, которые по прибытию домой останутся не удел: рабочих мест нет, спрос на рабочие руки ограничен, да и они сами ничего кроме войны не умеют. "Солдаты удачи", эмиссары, исламские радикалы просачиваются через границы с единственной очевидной миссией - организацией боевых действий.

Республики Кавказа сегодня стали заложниками мафиозного передела, система экономики и реального управления республиками существует «параллельно» административно-государственной системе. Для молодых людей нет работы и перспектив, государство опирается на клановую верхушку, фактически поощряя трайбализм, тормозя развитие и консервируя ситуацию. Всякая политическая или бизнес-инициатива в республиках Кавказа – это риск. В этих условиях рекрутинг радикальных исламистов обречен на успех. Можно продолжать увеличивать число полпредов и управленческих звеньев, дробить на части Федеральные округа, сами субъекты Федерации, как это сделал недавно глава Дагестана – все эти шаги не улучшат ситуацию.

Со-председатель Организации культурного и экономического сотрудничества КАВКАЗ генерал армии Виктор Германович Казанцев прогнозирует всплеск напряжения уже ближайшей весной. После Олимпиады, весной, при появлении «зелёнки», страна столкнётся с новым витком кавказских угроз. При этом ожидаемое напряжение объяснимо геополитическими расчётами - это может стать срежисированная многоходовка, с привлечением международного капитала и ресурсов, накопленных за время «арабских вёсен», с просчитанной выгодой от

дестабилизации Кавказа для транснациональных энергетических и транспортных корпораций.

Готова ли к этому наша армия? Нет, считает Виктор Германович. Нужно военному руководству выйти из оцепенения, освежить память о Кавказе. Как минимум по трём статьям: по-прежнему отсутствует должная горная подготовка в войсках, нет продвижения в картографировании, системах навигации и связи в регионе, нет специалистов, знающих языки и традиции предполагаемого противника и населения будущего ТБД (арабский, тюркские, вайнахские, грузинские языки). Элементарный пример «кавказского забытья» - закупленная Сердюковым у итальянцев военная техника. Да, она никуда не годится в условиях снегов и морозов, но, быть может, она будет эффективна на Кавказе? – нужны испытания и оценки специалистов. Все эти вещи могут начаться делаться уже сегодня.

Но главное, по-прежнему нет взаимодействия между военными и правоохранительными органами, «силовиками» республик, для налаживания которого нужны политические решения. Межведомственное взаимодействие, доверие к друг другу «федералов» и местных служб охраны правопорядка на Кавказе – ключевое звено общей цепи российского политического механизма, работающего на достижение внятных целей, понятных для каждого жителя страны.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ