Коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу в отношении главаря банды «цапковские»

12/11/2013 - 09:58
Читать u-f.ru на

8 ноября 2013 годв в Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу в отношении руководителя банды «цапковские» Сергея Цапка и ее участников.

Как установлено в ходе следствия и судебного заседания, Сергей Цапок являлся руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края, целями которой являлись нападения на граждан. Он, как руководитель, распределял роли в преступлениях, по его указанию бандитами проводилась разведка в отношении объекта нападения, а также осуществлялся сбор необходимой информации. В ходе совершения преступлений использовались автотранспорт, огнестрельное оружие, средства маскировки, которые затем уничтожались.

В период с 1997-го по 2010 годы Цапок организовал убийства 19 человек, которые осуществили члены банды. Убийства Сергея Бегиджанова и Александра Строкуна не были доведены до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам. В ноябре 2010 года в ст. Кущевской руководитель банды Цапок совместно с другими участниками преступной группы совершили жестокое убийство 12 человек – семьи фермера Аметова и их гостей, в том числе – трёх малолетних детей.

Государственное обвинение убедило коллегию присяжных заседателей в виновности подсудимых по всем пунктам предъявленного обвинения.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз и Владимир Запорожец признаны виновными в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.
Согласно вердикту, ни один из подсудимых не признан заслуживающим снисхождения.

Фото: criminalnews.ucoz.ru

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ