«Рейдерский» захват двора

29/08/2013 - 13:50
Читать u-f.ru на

Открытое письмо прокурору Ростовской области и начальнику ГУ МВД России по Ростовской области

В хуторе Большой Лог Аксайского района, в многоквартирном жилом доме по улице Овражная, много лет назад поселилась семья Окроян. Спокойная жизнь жильцов дома с того момента закончилась.

Сначала терпели, молчали, делились неприятностями друг с другом и родственниками. Неприятностей появилось много. Окроян сразу повел себя как полноправный и единственный хозяин. Без согласования с соседями он поставил забор, гараж, подсобные помещения, поставил на территории двора свои "КамАЗы" (их два). Жильцы дома постоянно страдают от шума этих большегрузов и запаха гари, который попадает в квартиры. Постоянные строительные работы в доме почему-то ведутся в ночное время. На въезде во двор Окроян установил огромные железные ворота, открыть которые можно было только с его благословения. Убрал колонку общего пользования, в результате чего некоторые жильцы остались без воды. По всей территории двора навалены кучи щебня, досок, бетонных плит, поддонов, кирпичей… Постоянны высказывания и самого Окрояна, и членов его семьи, в том числе и детей, что большая часть двора принадлежит им по праву, скоро это по закону станет их, что администрации нам говорит одно, а им - совсем другое. Были попытки приватизировать двор и жилье обманным путем.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения жильцов, стало самовольное строительство пристройки по площади гораздо большей, чем квартира Окроян, так что ее уместнее было бы назвать постройкой. Проекта и разрешения на строительство у Окроян нет. Впрочем, как и согласия соседей. В результате этого строительства, во-первых, уменьшились их доли земли, во-вторых, пристройка затрагивает их коммуникации (а после окончания строительства Окроян вообще грозится обрезать им свет и воду. Кстати, уже были попытки обрезать свет. Окроян вызывал для этого бригаду, бригада приехала, но среди них оказался знакомый электрик, и они не стали ничего предпринимать).

Когда еще только начали рыть котлован, жильцы обратились с жалобой в администрацию. Администрация была возмущена и обещала им помочь. Но прошел год, стройка почти завершена, а помощи они так и не дождались. Хотя администрация делала вид, что работает над этим. Они посылали Окроян предписания прекратить стройку, но Окроян нашим законам не подчиняется, он живет по своим законам. По настоянию жильцов администрация обратилась в районный суд с иском о сносе самовольной постройки. Судебное разбирательство длится уже 8 месяцев!!! Вначале заседания переносились из-за того, что администрация не удосуживалась предоставить суду необходимые документы. Тогда Скрынникова Н., выступавшая в суде как третье лицо, подала иск от себя лично. Ее адвокат, Чистякова О.Л., добилась проведения независимой экспертизы. Результата пока нет. Жильцы очень надеются на независимость экспертизы!!!

А в то время пока идут судебные разбирательства, отношения между семьей Окроян и соседями - накаляются. Со стороны Окроян постоянно звучат угрозы: скоро придет ваш час, и вы за всё ответите. Угрожают даже детям, оскорбляют их. Жильцы неоднократно обращались по этому поводу к участковому, ПДН, даже к казакам, но их нигде не желают отказываются слышать. Даже избив одного из жильцов дома на глазах у всех соседей, Окроян не понес должного наказания. Он привел в суд свидетелей, которых на самом деле не было на месте преступления. И суд поверил показаниям этих лжесвидетелей.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ