Определены кандидаты в главы Дагестана и Ингушетии

23/08/2013 - 14:40
Читать u-f.ru на

На этой неделе президент России Владимир Путин определился с кандидатурами на посты руководителей Ингушетии и Дагестана.

Соответствующее сообщение появилось на сайте президента: вполне ожидаемой в числе предложенных кандидатур оказались действующие лидеры республик — Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров, которые, вероятно, сохранят свои посты.

На пост главы Дагестана Владимир Путин предложил врио главы республики Рамазана Абдулатипова, председателя Счетной палаты Дагестана Малика Баглиева и уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарову.

На пост президента Ингушетии предложены врио главы республики Юнус-Бек Евкуров, заместитель председателя парламента Магомед Татриев и лидер ингушского отделения партии «Справедливая Россия» Урусхан Евлоев.

Как пишет «Коммерсантъ», после принятия в марте текущего года федерального закона о том, что субъекты могут не проводить прямые выборы своих глав, а заменить их процедурой избрания главы республики региональным законодательным собранием из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению партий, дагестанский и ингушский парламенты внесли поправки в местные законы, отменяющие прямые выборы. К решению депутатов в Дагестане отнеслись спокойно, а оппозиция Ингушетии выказала недовольство, посчитав, что прямое голосование не вызвало бы никаких осложнений, чего опасались в многонациональном Дагестане. Оппозицией был проведен конгресс ингушского народа, участники которого потребовали прямых выборов.

До 19 августа в Ингушетии сохранялась интрига с предстоящим избранием главы республики. Дело в том, что в конце июля этого года политсовет ингушского отделения партии "Российский общенародный союз" на пост главы Ингушетии выдвинул экс-президента республики, заместителя полпреда президента в Центральном федеральном округе Мурада Зязикова. Выдвижение было сделано с опозданием, поскольку для проведения партийных консультаций с администрацией президента по кандидатурам на пост главы республики был отведен срок до 23 июля. Несмотря на это, сторонники Зязикова рассчитывали, что их кандидат попадет в президентский список. Президент теоретически мог внести его в список без согласований. Эксперты предполагали, что в этом случае при избрании в парламенте победу одержать мог бы именно Зязиков, популярность которого в Ингушетии в последнее время заметно возросла. Не исключалось, что Кремль пойдет на такой шаг, чтобы «сбить протест ингушской общественности по поводу отмены прямых выборов».
«В этом случае само назначение главы Ингушетии выглядело бы демократично, поскольку на голоса депутатов претендовали бы реальные конкуренты, причем оба для Кремля свои», - заявил «Коммерсанту» сотрудник Центра Карнеги Алексей Малашенко.

В президентских списках главными претендентами ожидаемо стали действующие главы республик.
«Никто из тех, кто будет формально конкурировать с основными претендентами на посты глав Дагестана и Ингушетии, амбиций занять первые посты в республиках не имеет», - считает политолог Руслан Мартагов.

Эксперт уверен, что кандидаты, оказавшиеся в списках вместе с назначенными врио глав, играют роль статистов. Возможно, некоторые из них продвинутся по карьерной лестнице. Так, в Ингушетии зампред парламента Магомед Татриев после 8 сентября может стать спикером, поскольку, как ранее заявлял Евкуров, руководителя парламента Мухарбека Дидигова он намерен делегировать представителем Ингушетии в Совете Федерации. Таким образом, место спикера окажется вакантным.

По мнению Руслана Мартагова, встреча Рамазана Абдулатипова с Владимиром Путиным, состоявшаяся на прошлой неделе, «сняла все сомнения по поводу того, кого Кремль хочет видеть на посту главы Дагестана». Абдулатипов рассказал президенту, что в республике идут очищение и обновление во всех сферах. Врио президента считает главным результатом своей полугодовой деятельности то, что «удалось вернуть доверие людей к федеральной и республиканской власти».

Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/lenta-novostej/20225-putin-opredelilsy...

Фото: ingushetia.ru/m-new…

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ