Я - РУССКИЙ!

08/08/2013 - 09:45
Читать u-f.ru на

В последнее время в кругах политиков определенной формации стало модным делать заявления о том, что такой национальности, как русский, - не существует. Они заявляют об этом на официальных мероприятиях и в ходе бесед с представителями средств массовой информации. При этом говорят искренне и уверенно, апеллируют к каким-то источниками и историческим исследованиям.

Парадокс. Русский язык – есть, русская земля – присутствует, русская культура – в ходу, а русской нации не существует. Есть россияне – большая и дружная интернациональная семья. При этом, когда касается дело других этносов, говорить «дагестанец», «чеченец» или «ингуш» можно, а говорить «русский» - нежелательно, лучше применять расплывчатый термин - «россиянин». Правильно ли это? Точнее, кому это выгодно? Кому на руку стереть со страниц истории народ, одержавший столько побед и не раз спасавший мир от великих тиранов?

Распад СССР я застал школьником. Помню это время очень хорошо. Большая страна. Дружба народов. Двуполярный мир. Все жили в мире, ездили друг к другу в гости, понятия межнациональных конфликтов не существовало вообще, и при этом я официально был РУССКИМ. И это никому не мешало и не служило поводом для обвинения меня в экстремизме. Нас так учили – в России живут русские, в Дагестане – дагестанцы, а в Армении – армяне. И это было нормой и не вызывало никаких околоисторических и околонаучных споров. Потом всё рухнуло. Дружба народов осталась в нашей памяти красивой сказкой из прошлого, в Армении по-прежнему живут армяне, а в России появилась новая нация – россияне. Русские исчезли вместе со старой формой паспортов, которые закончили менять в 2005 году. И теперь, используя четвертую власть, кто-то с подачи очень заинтересованных лиц пытается убедить те 110 миллионов граждан, которые самоопределяют себя как русские, в том, что они не правы. Вроде бы, такая мелочь, ну назовись вместо русского россиянином, что измениться? Страна та же, люди те же, деньги, города, соседи - всё без изменений. Но уходит самое главное – причастность к великому народу, народу - освободителю и миротворцу, народу со своей культурой и историей, героической историей.

Что дальше? Забвение. Уже сейчас многие «привыкают» к тому, что они россияне. Привыкают к тому, что их лишают всего – Родины, истории, культуры. Народ, у которого так искусно забирают корни, - обречен. Есть силы, в большей части за пределами нашей страны, которые ждут, когда Россия ослабнет. Ждут того дня, когда слабую страну можно будет покорить и расчленить, превратив в сырьевой придаток сильных мировых держав. А страна без национального самосознания - обречена. Это знает любой мало-мальски образованный человек. Нас уже сейчас порабощает западная культура, западный образ мышления и жизни, наша экономика зависит от западных валют, и даже наша преступность всё больше живет по западным шаблонам. А дальше будет еще хуже. Кто же виноват в этом? Может быть, мы стали жертвами глобального заговора? Не могу сказать, что это не так, но начинать надо с себя. Если мы не хотим, чтобы наши дети работали на шахтах, добывая уголь для того чтобы зажиточный и сильный Запад мог отапливать дома своих граждан в холодный период, мы должны понять, что народ силен только тогда, когда он един, когда всех объединяет национальная идея, пусть и не глобальная, вроде мирового господства.

Мы настолько разобщены в своем общем доме, что никто уже не воспринимает нас как реальную силу. Мы лишь тень той великой нации, которая сражалась на Куликовом поле, под Бородино и Сталинградом. И это видно невооруженным глазом. Посмотрите по сторонам. Оцените те силы, которые еще способны прославлять русскую нацию. Что они из себя представляют? Небольшие группы патриотически настроенных людей, которые зачастую в своих делах не получают той поддержки народа, которой на самом деле заслуживают. Да и эти группы тоже неоднозначны.
Казачество. Есть всё: идеология, структура, корни, но единства - нет. Реестровые казаки, Союз казаков России, Донская казачья республика и т.п. И все эти люди, которые могли бы собрать свои силы в единый кулак и стать достойной опорой действующей власти в ее начинаниях, зачастую враждуют между собой.
Кто-то умело расколол проводников одной идеи на небольшие группы. Разделяй и властвуй. Так проще. Старая проверенная стратегия. Есть еще православные, радноверы и атеисты – та же история, вроде, и люди неплохие, и Родина одна, а общего - ничего… Братья! Мы ежедневно воюем между собой, не замечая среди своих мелких дрязг, как наша земля становится не нашей! И в этом наша вина. Мы позволили себя разобщить, а теперь позволяем натравить друг на друга. Мы должны понять одну простую истину – ты можешь быть казаком в душе, а можешь состоять на государственной службе, ты можешь молиться Христу или взывать к Перуну, ты можешь быть каратистом или боксером, состоять в "Единой России" или КПРФ – это всё ВТОРИЧНО! Первично одно – МЫ РУССКИЕ! И мы в ответе за нашу землю, за нашу культуру и историю, за будущее наших детей. Когда меня спрашивают кто я, какой веры и политический убеждений? Я отвечаю просто – Я РУССКИЙ! И этим, на мой взгляд, всё сказано. Прочитав эту статью, подойдите к зеркалу и, посмотрев в него, с гордостью промолвите – Я РУССКИЙ! Подойдите к своему сыну и скажите ему, отчеканивая каждую букву, скажите так, чтобы он запомнил этот момент навсегда, на всю жизнь, ТЫ – РУССКИЙ! И тем самым вы начнете свой великий путь, станете одним из тех, у кого есть прошлое, настоящее и будущее, одним из тех, кто горд от сознания своего причастия к прославленной в веках нации, снова почувствуете себя частичкой великого народа! И изменив себя, свое окружение, сломав навязанное вам мировоззрение, вы уже никогда не забудете, кто вы, никогда не оставите в беде такого же, как вы, потому что вместе со звенящей в ушах фразой Я – РУССКИЙ придет понимание того, что в ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА И ПОБЕДА!

Источник: http://evgenij-mich.livejournal.com/

P.S. Алексей Зотьев является одним из организаторов митинга "За честь и достоинство против этнопреступности и коррупции", который состоится в Ростове-на-Дону 18 августа (подробности: http://www.u-f.ru/Article/u216/2013/08/06/659216).

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ