«Казачьи знамена полощут в грязи…»

27/07/2013 - 21:25
Читать u-f.ru на

Власти Ставрополья, тщательно пестовавшие казачью вольницу, теперь же ей и хотят отрубить буйную головушку.

Правительство Ставрополья и руководство Терского казачьего войска вступили в долгую «позиционную» войну. Вопрос заострен до предела: или атаман Сергей Клименко, или губернатор Валерий Зеренков… Еще недавно оба друг другу дифирамбы сладкоголосо пели, а теперь размолвка, еще и вынесена на широкую публику. И, судя по откликам в Интернете, население не на стороне казачества.

Тайны мадридского двора

Вчера всё внимание журналистов было приковано к Октябрьскому райсуду Ставрополя, где решался вопрос о восстановлении на работу опального главврача детской горбольницы Вячеслава Кашникова. В зале суда было не продохнуть от съемочных групп и репортеров информагентств.

Когда журналисты вернулись на рабочие места, то обнаружили в пресс-рассылке правительства текст, который тянул на еще большую информационную «бомбу», нежели голодовка педиатров. Вице-губернатор Ставрополья Иван Ковалев опубликовал открытое письмо к казакам Терского казачьего войска, в котором обвиняет руководство войска в том, что оно «запуталось в интригах… избрало непродуманный курс на конфронтацию… пытается рассорить казаков с властью».

Публичная жесткость слога (в стиле лучших предвыборных агиток – сочиняли, видать, пиарщики, имевшие богатый опыт выборов), которая прежде за Ковалевым не замечалась, наводит на простую мысль – конфликт Белого дома и казачьей верхушки достиг апогея. И разрешиться миром уже никак не может. Причем вице-губернатор в своем письме недвусмысленно намекает, что недовольно руководством Терского войска даже полпредство.

Формальным поводом к выступлению Ковалева стал сход Терского казачьего войска, прошедший в Лермонтове. Там атаман Сергей Клименко потребовал от федеральных властей благ небесных для казачества – передать им под контроль (в оперативное управление) «Кавминкурортресурсы» (предприятию принадлежит эксклюзивная лицензия на минеральные воды и лечебные грязи Северного Кавказа), Кизлярский казачий завод, а также дать 100 тысяч гектаров земли (из федерального фонда перераспределения)…

Правда, это было еще два месяца назад. Так что формального повода, чтобы власти Ставрополья вдруг ни с того ни с сего принялись делать резкие заявления в адрес терского казачества, – нет! И это еще тем более удивительно на фоне тех дифирамбов, которые пел губернатор Валерий Зеренков (сам, как он говорит, казак в пятом поколении) терцам.

Еще одна странность. Нахваливал казаков губернатор, а критикует их лидера – его зам. Почему не сам Зеренков? Потому что он сейчас в отпуске, и Ковалев исполняет его обязанности. Правда, это не помешало Зеренкову два дня назад (в четверг) выступить с другим публичным заявлением – о ситуации в детской горбольнице Ставрополя. Хотя лично принимал участие в урегулировании конфликта Ковалев: выезжал на место, встречался с голодающими медиками. Так почему заявление тогда делал Зеренков? Они что же, теперь поменялись ролями…

Разлучница-разлука…

Можно не сомневаться, что информационный «выплеск» был сознательно совмещен с резонансным судом по делу главврача. Чтобы общественное внимание было отвлечено на другую тему. Хотя те, кому надо, прочтут петицию Ивана Ковалева, невзирая на любой новостной фон. А остальные и так ничего в ней не поймут. Это подтверждается и скудостью комментариев к эпистоле вице-губернатора.

Прокомментировали выпады правительства лишь два человека. Один – атаман станицы Наурской из Чечни Николай Мокроусов. «Это мы здесь, в станицах, можем сетовать на то, что забыты властью – и войсковой, и государственной. Но не жалуемся, вместо этого возделываем землю, выращиваем урожаи, служим Родине. Вот и тем, кто сейчас возглавляет войско, лучше бы перестать просить, а вместо этого сосредоточиться на работе. Например, на духовно-нравственном воспитании молодежи», – говорит молодой 29-летний казак.

Поддержал его мнение и другой атаман, из станицы Горячеводской, - Валерий Поматов. «Всему виной некомпетентность нынешнего руководства Терского войска. Неумение войскового атамана сформировать команду, собрать в нее людей, способных работать на благо Терского войска и славянского населения нашего округа», – считает Поматов.

Эпистола вице-губернатора вызвала реакцию и среди рядовых интернет-читателей разных новостных сайтов. Все как один выступили с гневными обличениями в адрес казачества, настропалившись обращением Ивана Ковалева.

Одна из комментаторов, Larissa1826, едко пишет: «Ау, казаки, наведите порядок у себя в Горячеводске! Едешь в трамвае, смотришь – написано: «Штаб казаков», и лужа стоит непролазная в любую погоду. А если пройти по улочкам Горячеводска, то увидите, что дороги еще при царе были сделаны и с тех пор стоят, гордые в своем убожестве. Снимите бирюльки с груди и возьмите лопаты в руки!».

Укол пятигорскому атаману Поматову, который, гордо подняв голову, сам критикует руководство войска. Как говорится, в чужом глазу и соринку заметишь, а в собственном…

«И кровь не горяча…»

Можно не сомневаться, что появление письма, подписанного вице-губернатором, – это персональная «черная метка» атаману Сергею Клименко. Весь пафос пространного послания указывает на него (и, видимо, на круг ближайших к нему персон), хотя Клименко возглавил терское казачество меньше года назад (ранее был и.о. начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России).

Фигура нового атамана крайне противоречивая. Можете почитать нелицеприятные отзывы о нем на самых популярных в России казачьих форумах kazarla.ru и kazak-center.ru. Правда, сам Клименко неизменно выказывал лояльность властям Ставрополья.

Спустя три недели после обнародования казачьего письма Путину, атаман прокомментировал его содержание в телеинтервью: «Губернатор Ставропольского края делает для войска больше всех. Ставропольский край держит на своей шее Терское войско, как бы ни было тяжело краю… Мы не требуем себе никаких привилегий, мы просто требуем равных условий. Мы просим дать нам возможность выполнять то, что исполнялось исторически. Нельзя ходить казакам с протянутой рукой!»

Как видно, атаман и впрямь не понимает своих сослуживцев, коли один и тот же факт они трактуют диаметрально противоположно. Для простого казачества любые письма на имя президента – это и есть попытка попрошайничества, а для самого Клименко – всё нормально.

Хотя, напомню, что обращение на имя Путина подписал не лично атаман, и даже не члены правления – оно отправлено в Кремль от имени всего терского казачества, а это более 30 тысяч человек. С популистскими лозунгами трудно спорить на рациональном уровне.

И впрямь, уверен, если опросить многих: вы «за» передачу казакам всех перечисленных активов, почти все уверенно кивнут. И лишь затем задумаются, а какими методами такое массированное перераспределение госсобственности на Северном Кавказе может быть достигнуто.

Как видно, вопрос поставлен предельно остро: или Зеренков, или Клименко, третьего не дано. Хотя исход конфликта, наверное, и так уже всем читающим понятен. Теперь бы посчастливилось избавить войско от сутяжничества и подлости, которые точно будут при смене опального атамана…

Источник: http://kavpolit.com/kazachi-znamena-poloshhut-v-gryazi/

Фото: stavropolye.tv

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ