Запчасти - какие бывают

02/04/2015 - 20:04
Читать u-f.ru на

Рынок запчастей для автомобиля предлагает широкий ассортимент на любой вкус и кошелек.
Начнем с оригинальных автозапчастей.

Оригинальные автозапчасти – это фирменные детали для автомобиля с завода изготовителя. Эти запчасти имеют фирменную маркировку и уникальный каталожный номер. Основное их преимущество – это гарантированное качество и полная совместимость с автомобилем для которого они приобретаются. Минус таких автозапчастей – это их цена, она дороже контрактных в два и более раз.

Контрактные автозапчасти – это оригинальные б/у запчасти приехавшие в Россию по контракту из-за границы. Как правило из Европы, так, как там средний срок службы автомобиля не превышает четырех лет. Некоторые автолюбители не рискуют покупать контрактные запчасти, думая, что они будут менее надежными. Это не так, покупка б/у оригинальной запчасти наиболее рациональное решение, как по цене, так и по качеству.

Кроме оригинальных есть и не оригинальные запчасти. Собирают их на сторонних заводах, которые специализируются на сборке, какой-то одной детали. По цене такие запчасти примерно на четверть дешевле оригинальных. Впрочем, иногда могут быть и дороже – это обусловлено или лучшим качество, по сравнению с оригиналом или какими-то дополнительными функциями запчасти. Среди минусов можно отметит и то, что не оригинальная запчасть не всегда может подойти к автомобилю даже, если она сделана именно для него.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ