Что же такое прокси-сервер

31/03/2015 - 14:24
Читать u-f.ru на

Прокси — это удаленный компьютер в сети, который, при подключении к нему, становится посредником между вами и собственно интернетом.
Все запросы в сеть будут передаваться через прокси, приниматься тоже через него.
Зачем же это нужно.

Как же во пользоваться прокси. Есть множество прокси-серверов, как платных, так и бесплатных.
Плюсы бесплатных:
- они бесплатных

Минусы бесплатных
- трудно найти
- мало рабочих
- быстро «умирают»
- плохая скорость соединения

Соответственно все платные прокси лишены этих минусов. Но за это придется заплатить. Один из доступных сервисов - Elite Proxy.

Все компьютеры в сети получаются уникальный IP адрес, в котором указана информация о стране, регионе, провайдере, номере компьютера и т. д.
Прокси имеет также IP адрес. То есть при подключении к прокси всю информацию вы передаете не через себя и свой IP, а через прокси и его адрес.

То есть если вас забанили в каком-то чате или социальной сети, то сделали это скорее всего по IP, а подключившись через прокси можно обмануть систему.
Так же некоторые сайты накладывают ограничения по географии посетителя, по количеству посещений и т. д. И в зависимости от этого могут не показывать какую-либо информацию. Опять же через прокси это можно обойти.

Однако анонимность это только одна из сторон и плюсов прокси. Но есть еще.
Некоторые провайдеры подключают абонентов через свои прокси. Делается это для ускорения скорости интернета. Ведь прокси-сервер может кэшировать (т. е. записывать)проходимую через него информацию и в следующий раз заходя на уже посещенный сайт вам не придется скачивать все заново.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ