Инвекторные кондиционеры

02/02/2015 - 12:43
Читать u-f.ru на

Чем отличается инвертор от обычных кондиционеров?
В обычных кондиционерах компрессор, который нагнетает воздух включается в зависимости от температуры в комнате, то есть находится либо в положении вкл., либо в положении выкл.
В кондиционерах с инвектором, компрессор плавно меняет свои обороты, за счет чего достигается значительная экономия электроэнергии (подробнее http://www.iceklimat.ru/). Так же к плюсам инвекторных кондиционеров можно отнести, более быстрый нагрев холодной комнаты, за счет, того, что такие кондиционеры могут работать на больших оборотах.
А теперь подробнее.
Обычный кондиционер работает по принципу включил/выключил. То есть, вы выставили необходимую температуру, включили кондиционер и он пытается довести температуру в помещении до желаемой. Когда ему это удается, он отключается и ждет. Если температура в помещении изменяется где-то на 1-2 градуса, снова включается и опять нагревает или остужает комнату. Все эти циклы включения/выключения значительно уменьшают время службы кондиционера, а так же сильно расходуют электроэнергию.

Теперь об инвекторе. Инвектор – это прибор, который может регулировать частоту вращения электродвигателя компрессора. Таким образом удается избежать постоянных включений выключений прибора. При достижении заданной температуры частота процессора значительно снижается, что позволяет не изменяя поддерживать температуру на нужном уровне. Все это дает экономию электроэнергии почти в 30-40 процентов. Кроме того, инвекторные кондиционеры значительно меньше пересушивают и переохлаждают воздух, а значит меньше риск подхватить так называемую кондионерную простуду.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ