Межреберная невралгия - лечение, симптомы

22/12/2014 - 12:52
Читать u-f.ru на

Одна из самых частых причин болей в грудной клетке – межреберная невралгия. Чаще всего данное заболевание наблюдается в людей среднего и пожилого возраста.
Причины:
- ущемление грудных спинномозговых нервов около позвоночного столба;
- ущемление, раздражение, воспаление нервных окончаний в межреберном пространстве.

При межреберной невралгии могут наблюдаться бледность или наоборот краснота кожи, непроизвольный сокращения мышц. Боль – постоянная, сильная, без приступов.

Довольно часто боли в сердце путают с межреберной невралгией. Стоит понимать, что при болях в сердце интенсивность боли не изменятся при вдохе или выдохе, изменения положения тела. Тогда, как при межреберной невралгии часто трубно дышать из-за усиливающейся боли при вдохе, а также при любом движении туловища.

Эффективное лечение межреберной невралгии
Лечение данного состояния обычно проходит в два этапа. На первом снимаются болевые ощущения, затем уже лечится сама причина.
В первое время лучше соблюдать постельный режим ( до трех дней), при чем лежать лучше всего не на мягкой, а твердой поверхности.
Для снятия болевого синдрома назначают НПВС. Так же могут назначать миорелаксанты для снятия спазмов.
Так же рекомендуется пропить или проколоть курс витаминов группы B.

После снятия симптомов приступают к лечению причин. Если невралгия вызвана простудным или инфекционным заболеванием, то лечат именно его.
Если же дело в позвоночнике, то назначают комплексное лечение: лечебная физкультура, мануальная терапия, массаж.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ