Фартук на кухню

16/10/2014 - 13:22
Читать u-f.ru на

Все мы знаем, что для защиты стен кухни от загрязнений и влаги все пространство возле рабочей зоны отделывается легко моющимся материалом, устойчивым к влаге, грязи и жиру. Однако это далеко не единственная задача фартука. Современное оформление стен в кухне способно поразить любого - интерьеры продумываются до мелочей, все идеально подгоняется друг к другу по цвету, рисунку, дизайну. И фартук в данном случае играет огромную роль.
Еще не так давно вопрос о том, какой фартук сделать на кухне, просто не возникал - вариант был один: классическая плитка. Сегодня же фартуки являются важной частью интерьера кухни - они поддерживают общую тему, стиль помещения. Кроме того, помимо огромного разнообразия плитки, сегодня можно выбрать и другой материал для фартука. Как же можно оформить стену возле рабочей зоны на кухне?
Вполне понятно, что цветовая гамма фартука подбирается в соответствии с дизайнерским замыслом. Он может быть и светлым, нейтральным, и ярким или темным.

Плитка

Классический вариант - плитка. Отличная влагоустойчивость, надежность, долговечность и невероятные по своей красоте варианты оформления - это все о керамической плитке. При помощи этого старейшего материала можно имитировать любые другие материалы: камень, дерево, кожу, металл. Благодаря этому плитка впишется в любой интерьер. Что же касается коллекций плитки, то они поразят даже самых взыскательных людей. При этом стоит отметить, что практически каждая компания, занимающаяся производством плитки, выпускает наряду с остальными линиями и специальные коллекции плитки, предназначенные именно для кухни.
Фартук из керамической плитки обязательно станет украшением вашей кухни, если вы правильно выложите саму плитку. Если чувствуете, что недостаточно сильны в данном вопросе, рисковать не стоит, поскольку ваши ошибки будут мозолить вам глаза долгие годы.

Мозаика

Среди многообразия керамической плитки отдельно стоит выделить мозаику. С ее помощью получаются яркие и необычные фартуки, придающие интерьеру кухни особую изюминку. Правда, стоит отметить, что мозаичный фартук подойдет не для каждого дизайна кухни - он эффектно подчеркивает современные интерьеры, а в кухне, оформленной в классическом стиле, будет смотреться не так. Хотя можно оформить фартук керамической плиткой, пустив мозаику вместо бордюра - такое сочетание смотрится весьма декоративно.

Стекло

Если плитка вам не интересна, то стоит обратить внимание на стеклянные фартуки - это новая тенденция в отделке стен в рабочей зоне.
При изготовлении стеклянных фартуков используется закаленное стекло, которое отвечает всем необходимым для кухни требованиям: оно устойчиво к воздействию жира, влаги, разных загрязнений. За стеклянным фартуком тоже легко и просто ухаживать. При этом такие фартуки весьма декоративны и могут быть разными не только по цвету и рисунку, но еще и по фактуре.
Стекло может быть матовым или глянцевым, прозрачным или нет, гладким или фактурным. Кроме того, благодаря современным технологиям имеется возможность нанести на стекло абсолютно любой рисунок - тут дается полная свобода вашей фантазии. Один из интереснейших вариантов оформления стеклянного фартука - это размещение за ним панорамных фотографий.
Если вы решите сделать стеклянный фартук, то стоит учесть, что готовые образцы обойдутся вам дешевле, нежели если вы решите заказать фартук по собственному эскизу. Но при этом изготовленный именно для вас фартук будет эксклюзивным, и станет настоящей изюминкой вашей кухни.

МДФ

Можно сделать фартук и из МДФ, хотя это можно отнести к нестандартным вариантам оформления. Такой фартук подойдет, если у вас на кухне мебель изготовлена из этого же материала. Правда, делая фартук из МДФ, необходимо помнить, что этот материал все же не отличается такой высокой степенью устойчивости к воздействию воды, жира и грязи, как та же плитка или стекло. Соответственно, прослужит он меньше. Зато монтируется такой фартук гораздо быстрее и проще, да и заменить его на новый проблем не составит.
Еще один нюанс использования МДФ: его разумно применять на кухнях с индукционными или электрическими плитами. Это обосновано элементарными правилами пожаробезопасности.

Камень

Очень красивые и долговечные фартуки получаются из акрилового камня. Данный вариант относится к долговечным и надежным. Особенно стильно смотрится каменный фартук, если скомбинировать его со столешницей из такого же материала.
Это основные варианты оформления фартука на кухне. Однако можно придумать и свой собственный дизайн, которого нигде больше не встретишь. Главное - проявить немного фантазии и подобрать материал, соответствующий условиям кухни.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ