СТАВРОПОЛЬ: ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ - СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

25/09/2014 - 11:00
Читать u-f.ru на

1. Для Ставрополя характерен довольно жаркий климат, поэтому в разгар лета поклонникам экскурсий отдыхать будет не очень комфортно. Если поездка планируется именно на летний период, то отправляться на экскурсии лучше всего ранним утром или вечером.

2. Еще одной важной климатической особенностью города является сильный ветер, безветренной погоды здесь не бывает практически никогда. Самые сильные ураганы обычно проносятся по городу в феврале и марте, это время будет не самым лучшим для отдыха.

3. Если в крупных торговых центрах без труда можно расплатиться по безналичному расчету, то в небольших магазинах и на рынках обязательно понадобятся наличные деньги. Тем, кто планирует делать покупки на рынках, следует быть особенно внимательными. Не стоит разменивать у продавцов крупные купюры, лучше всего заранее запастись достаточным количеством купюр мелкого номинала.

4. В городе представлено более 50 заведений гостеприимства разного уровня, в числе которых есть и бюджетные отели, и довольно крупные гостиничные комплексы высшей категории. Примечательно, что даже высококлассные гостиницы в Ставрополе отличаются довольно привлекательными ценами, поэтому экономным туристам не стоит отказывать себе в удовольствии пожить в одной из центральных гостиниц Ставрополя.

5. По территории города можно с комфортом передвигаться на троллейбусах и автобусах, они курсируют по городским улицам с раннего утра почти до полуночи. Оплачивать проезд следует непосредственно в салоне транспортного средства кондуктору.
6. Самым дорогим видом общественного транспорта являются маршрутные такси, на них можно добраться даже до самых отдаленных районов города. Перед поездкой обязательно нужно уточнять, проходит ли маршрут мимо интересующего объекта.

7. Туристам, которые желают посмотреть не только местные достопримечательности, но и посетить окрестности Ставрополя, обязательно нужно воспользоваться такой возможностью. Ежедневно с городского автовокзала отправляются рейсы до ближайших сел и городов, которые тоже славятся обилием природных и исторических достопримечательностей.
8. Автолюбителей порадует высокое качество местных дорог. Вместе с тем, простые трассы имеют место лишь в центральной части города, а в отдаленных районах и пригороде основная часть дорог проходит по довольно сложным горным районам.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ