Строительство домой из дерева: основные виды

16/09/2014 - 16:34
Читать u-f.ru на

На данный момент дерево является одним из самых популярных материалов для строительства домов. Это и не удивительно, ведь дерево экологически чистый материал, так же он обладает рядом бесспорных преимуществ: прочность, хорошо сохраняет тепло, износостойкость.

Итак, если вы все-таки решились на дом из дерева, то для начала стоит определиться с целями. Будет ли это летний домик или же это дом для постоянного проживания всей семьей. От этого будет зависеть то какие деньги нужно будет вложить в дом.

Деревянный дом может строиться, как по типовому, так и по индивидуальному проекту. Естественно индивидуальный проект будет стоить дороже, однако в нем вы сможете учесть все возможные нюансы и пожелания к планировке будущего дома.

Деревянные дома можно разделить на:

- Дом из оцилиндрованного бревна. Такие дома отличаются высоким сроком эксплуатации и экологичностью. При этом сборка происходит на участке строительства, а производство на промышленном участке.

- Каркасный дом. Такой дом возводится из бруса по типу каркаса. Данный вариант весьма бюджетен. Деревянный каркас дома обшивается сайдингом, либо любым другим облицовочным материалом. Существенный минус такого дома — это его срок эксплуатации, он значительно ниже, чем у его более дорогих деревянных собратьев.

- Брусчатый дом. Самый долгий способ возведения дома. Такой дом будет отличаться большим сроком эксплуатации. Кроме того, таки строения практически не оседают, благодаря низкому содержанию влаги в исходном материале.

- Дом ручной рубки. Здесь название говорит само за себя — это дом построенный собственными руками, отличается низкой стоимость, однако, главный его недостаток это отсутствие квалифицированных специалистов, которые бы принимали участие в строительстве дома.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ