Фестивальное кино онлайн

28/08/2014 - 14:42
Читать u-f.ru на

Некоторые фильмы Венецианского кинофестиваля, который начнется на следующей неделе, можно будет посмотреть онлайн на платной основе. Для этого необходимо приобрести «билеты» на трансляции на сайте Festival Scope.

Это уже не первый опыт такого рода. Общая тенденция заключается в том, что мы все чаще смотрим фильмы в интернете. Фестивали, тем не менее, позволяют сохранять некую иллюзию эксклюзивности: фильмы, которые они показывают, можно посмотреть, только лично приехав туда. С другой стороны, понятно, что все это – некая условность, старая формула, возникшая еще в первой половине XX века, которая сегодня уже кажется несовременной.

Как следствие, все больше фестивалей стремятся к тому, чтобы сотрудничать с интернетом. Одной из форм такого сотрудничества является как раз демонстрация некоторых, но не всех, фильмов в сети. Понятно, что к конкурсным фильмам и официальным мировым премьерам будут относиться строго и в интернете не покажут, но, тем не менее, некоторые картины, которые все равно представляют большой интерес и которые нигде больше нельзя увидеть, кроме как на фестивале, теперь будут доступны большому количеству зрителей. Фильмы онлайн будут играть на руку пользователям интернета, а также способствовать расширению аудитории фестивалей, их имиджу и популярности.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ