Выбор МФУ

25/08/2014 - 14:01
Читать u-f.ru на

МФУ или многофункциональное устройство – устройство, сочетающее в себе функции принтера, копира, сканера и/или факса. (подробнее можно посмотреть по ссылке)

1. Для начала необходимо понять какие задачи будет выполнять ваше МФУ кроме печати. Ответьте наследующие вопросы:
1. Нужен ли вам факс?
2. Нужна ли полноцветная печать или достаточно черно-белой?
3. Какой ежемесячный (хотя бы примерный) расходв месяц листов вы планируете.
4. Будете ли вы делать брошюры
5. Сколько людей будет работать с МФУ
6. На бумаге какого формата вы будете печатать

2. Необходимо оценить не только стоимость приобретения, но и стоимость владения. К этому относится стоимость расходных материалов, периодичность обслуживания, емкость картриджей. Для примера: дешевые стройные МФУ приводят потом с большим обслуживающим расходам на картриджи.

3. Оцените насколько часто и вообще нужны ли вам вообще цветные отпечатки. Стоимость цветной печати значительно дороже, чем монохромной. Вполне возможно имеет смысл отдавать цветную печать на заказ, если это происходит редко.

4. Простота в эксплуатации. Выбирайте аппарат с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом, с возможностью доступа к онлайн-справке и документации. Это позволит вам сэкономить время на изучении устройства а возможно и денег, если вам не придется вызывать мастера по любому пустяковому поводу.

Очевидно, что очень важна простота работы с МФУ. Выбирайте аппарат с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом, с возможностью доступа к онлайн-справке и документации. Многие офисные МФУ обладают цветными сенсорными ЖК экранами с простым графическим управлением, что также помогает начинающим пользователям быстрее освоить все функции современного МФУ.

Если вы приобретаете МФУ в компанию для решения бизнес-задач, необходимо оценить, насколько легко новая система вписывается в рабочее пространство вашей организации. Легко ли оно устанавливается? Достаточно ли минимального курса обучения для его освоения? Поставляется ли в комплекте необходимое программное обеспечение или мастер по установке, устранению неисправностей и обновлению?

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ