Сертификация ИСО

15/08/2014 - 12:51
Читать u-f.ru на

Начиная с 2010 года, когда правительство РФ приняло решение об обязательном вступлении в СРО для предприятий и организаций в ряде отраслей деятельности, среди предпринимателей значительно возрос интерес к получению такого документа, как сертификат ИСО. Предлагаем краткое описание того, что он собой представляет, для чего необходим и какие преимущества получает обладатель такого документа.

Что такое сертификат ИСО?

Международная организация по стандартизации (ISO), которая существует уже много лет, отвечает за разработку норм и требований в различных сферах нашей жизни. Особое место в этом отношении занимают стандарты ISO с кодировкой 9000. Эта группа, которая впервые была представлена общественности в 1987 году, направлена на управление качеством. Данная категория включает общие положения и руководство для организаций и компаний по вопросам повышения доходности своего предприятия за счет увеличения уровня качества продукции или услуг. 

Особое место в системе ИСО 9000 занимает группа, маркированная 9001. Эта категория стандартов выдвигает требования к системам менеджмента качества. В отличие от всех остальных международных стандартов, общее число которых на сегодняшний день превышает 19500, ИСО 9001 предусматривает сертификацию компаний и организаций. 

Данная система получила широкое признание во всем мире, и на сегодняшний день она применяется в более чем 180 странах. Интересно отметить, что получение сертификата ИСО не является обязательным требованием, согласно установленному стандарту. Тем не менее, в ряде развитых государств система других законодательных актов устроена таким образом, что необходимость получить сертификат ИСО становится автоматически необходимой. Именно такая ситуация сложилась в России после того, как с 2010 года было введено обязательное вступление в СРО.

Большинство экспертов считают, что подобная политика государства является полностью правильной. Благодаря такому обязательству компании и организации в значительной мере повышают уровень качества своей деятельности и, соответственно, всей экономики страны.

Сертификация ИСО 9001: преимущества

Необходимость получения сертификата ИСО сопровождается целым рядом выгодных условий для компании или организации, воспользовавшейся данной возможностью. Помимо получения реального шанса на вступление в СРО, такой документ дает следующие преимущества:

  • создание оптимальной системы управления качеством,
  • минимизация потерь и несоответствий,
  • максимальное удовлетворение потребностей клиентов,
  • повышение уровня ответственности персонала и его интереса к выполняемой работе.
Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ