16 российских сериалов, которые стоит посмотреть

30/06/2014 - 10:58
Читать u-f.ru на

В последнее время всё чаще можно услышать фразу: «Хороший российский сериал». В этом году киноманы с удовольствием смотрели не только «Игру престолов» и «Во все тяжкие», но и отечественные фильмы — например, «Оттепель» Валерия Тодоровского. А в 2014-м начнутся съемки «Родины» — аналога нашумевшего американского сериала Homeland. Главную роль исполнит один из самых бравых мужчин нашего кинематографа — Владимир Машков, а над сценарием уже работает режиссер Павел Лунгин.

1. «Граница. Таёжный роман» (2000)
Действие сериала разворачивается на Дальнем Востоке, в военном гарнизоне. Марина, врач из медчасти, влюбляется в молодого офицера Ивана, а он — без ума от неё. Проблема одна — Марина замужем, и её супруг, сильный, волевой и очень опасный человек, готов убить соперника. Режиссёр — Александр Митта. Кстати, Митта и сам появился на экране: сыграл проигравшегося в карты пассажира поезда.

2. «Бригада» (2002)
«Российская гангстерская сага» сразу же стала культовой. Дебютная работа принесла широкую известность режиссеру фильма, Алексею Сидорову, и исполнителям главных ролей: Сергею Безрукову, Андрею Панину, Екатерине Гусевой, Дмитрию Дюжеву, Владимиру Вдовиченкову, Павлу Майкову. События сериала охватывают 11 лет: с 1989 по 2000-й годы.

3. «Идиот» (2003)
Роман Достоевского экранизировал режиссер Владимир Бортко. В главной роли — князя Мышкина — блистает Евгений Миронов, богатого наследника Парфена Рогожина сыграл Владимир Машков, а образ Настасьи Филипповны достался Лидии Вележевой. Фильм получил несколько премий «ТЭФИ», «Золотого орла» и даже две премии А. И. Солженицына.

4. «Диверсант» (2003)
Военная драма Андрея Малюкова рассказывает о молодых выпускниках разведшколы. Им предстоит разрабатывать и осуществлять сложные секретные операции — и всё в тылу врага. В ролях: Владислав Галкин, Алексей Бардуков, Михаил Ефремов, Владимир Меньшов.

5. «Дети Арбата» (2004)
Действие многосерийного фильма Андрея Эшпая охватывает больше 10 лет — с 1932 по 1943-й. В основу сценария легла тетралогия Анатолия Рыбакова. На роли главных героев, Саши и Вари, долго не могли найти подходящих актеров — в итоге режиссер их увидел в театре. В результате Чулпан Хаматову (Варя) утвердили с первой же пробы, а Сашу сыграл Евгений Цыганов (его конкурентами были Даниил Страхов и Игорь Петренко).

6. "Физрук" (2013)
Героем сериала "Физрук" является начальник охраны крупного бизнесмена. Свои методы работы теперешний начальник приобрел благодаря своему бурному бандитскому прошлому, однако бизнесмен посчитал их устаревшими, за что и уволил его из занимаемой должности. Новоиспеченный безработный незадолго находит выход – устроиться учителем физической культуры в школе. Главной целью такого решения является возвращение на прежнюю работу. Ведь на должность физрука он устроился с надеждой наладить отношения со своим бывшим босом, благодаря его сыну, учащемуся в этой школе. Физрук 2 сезон смотреть онлайн можно на сайте oceanvideo.ru.

7. «Штрафбат» (2004)
Мини-сериал Николая Досталя рассказывает о военнослужащих, которых за разные преступления отправили в штрафной батальон, но они продолжали сражаться за свою страну. Критики отнеслись к ленте неоднозначно — кто-то посчитал ее памятником русскому солдату, а кто-то был оскорблён и называл фильм госзаказом.

8. «Доктор Живаго» (2005)
За экранизацию самого известного романа Бориса Пастернака взялся режиссёр Александр Прошкин. История жизни интеллигентного врача уместилась в 11 серий, главную роль сыграл Олег Меньшиков. Также в сериале отметились Чулпан Хаматова, Олег Янковский, Сергей Гармаш и другие известные актеры.

9. «Не родись красивой» (2005)
Сериал был снят «по шаблону» колумбийской теленовеллы «Дурнушка Бэтти» и имел в России огромный успех — на такие высокие рейтинги создатели фильма даже не рассчитывали. После трансляции имя Кати Пушкаревой стало нарицательным, а подружек стали в шутку называть женсоветом.

10. «Мастер и Маргарита» (2005)
В России сериал Владимира Бортко увидели около 40 млн зрителей. Булгаковскую Москву режиссёр показал в тонах сепии, Ершалаим — в красных и желтых оттенках, а приключения Воланда и его компании — в цветных красках. В картине снялось много отечественных звезд: от Сергея Безрукова до Валентина Гафта.

11. «Ликвидация» (2007)
Лента Сергея Урсуляка рассказывает о разгуле преступности в послевоенной Одессе и о том, как советская власть с этой преступностью борется. В фильме снялись Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов и другие звезды отечественного кинематографа.

12. «Интерны» (2010)
Комедийный сериал про молодых врачей стал в России настоящим хитом, а фразы доктора Быкова быстро разлетелись на крылатые выражения. В роли Быкова снялся Иван Охлобыстин, а интернов сыграли молодые актеры. Изначально телеканал заказывал 60 серий, но сейчас в копилке сериала уже 180 эпизодов.

13. «Жизнь и судьба» (2012)
Экранизировать роман Василия Гроссмана осмелился мэтр отечественной режиссуры — Сергей Урсуляк. Главный герой сериала — физик-ядерщик, работающий над созданием атомной бомбы, это оружие очень хочет получить Иосиф Сталин. В фильме задействован «звездный» состав, но гримёры немного изменили внешность актеров. Как сказал Урсуляк, зритель должен верить, что герои — из того времени, а не из этого.

14. «Обратная сторона луны» (2012)
Фантастический детективный сериал Александра Котта — вольная адаптация английского сериала «Жизнь на Марсе» (выпустила компания ВВС). Главный герой, капитан полиции Соловьев, попадает в аварию — его на автомобиле сбивает преступник, за которым Соловьев уже несколько лет охотится. Очнувшись в больнице, герой понимает: сейчас на дворе 1979 год, и он неизвестным образом оказался в теле собственного отца — старшего лейтенанта советской милиции. Чтобы разобраться в произошедшем, Соловьеву приходится адаптироваться.

15. «Крик совы» (2013)
Сериал Олега Погодина — не то криминальный детектив, не то шпионская история. Чем дальше два главных героя, милиционер Балахнин и сотрудник КГБ Митин, заходят в своем расследовании, тем больше они находят чужих скелетов в шкафу. Происходят события в небольшом провинциальном городке в 1957 году.

16. «Оттепель» (2013)
Действие своего сериала Валерий Тодоровский переносит в 1960-е. Молодой сценарист выпивает со своим другом, кинооператором, и выпадает из окна. Оператор находит сценарий погибшего и понимает: по нему обязательно нужно снять фильм! Об увлечённости молодых режиссеров, операторов и актёров, а также об их личной жизни и рассказывает фильм.

Источник: 
Интернет
Автор: Сергей САХАРКОВ