Выбираем смесители для раковины: 9 примеров от классики до наступившего будущего

12/05/2014 - 11:29
Читать u-f.ru на

Чтобы выдержать любимый стиль интерьера на кухне, приходится учитывать многое. Встраивать и прятать бытовую технику, тщательно подбирать материалы отделки и фасадов мебели. А ведь именно на кухне на равных борются два важных фактора: красота и удобство. Найти компромиссы можно в любых заданных условиях.
смеситель для кухни

Будем решать проблемы по мере их поступления. Для начала рассмотрим обычную раковину с одной чашей. Здесь мы моем руки, посуду и продукты. Если переключение температурного режима происходит с помощью одного рычага — удобно включать воду даже одной рукой.

Но если дизайн такого смесителя не согласуется с общим стилевым решением, можно сделать выбор в пользу двухзахватной конструкции, проще говоря, крана с двумя вентилями. Ведь и среди них можно выбрать разные формы.

1. Смеситель Vitra Q-line A42078 (Турция)
2. Смеситель для кухни Tradition 37005, Damixa (Дания)
3. Смесители для раковины на три отверстия Grohe Atrio 20009 000 (Германия)

Как только выбор раковины решится в пользу конкретной модели, подобрать ему в пару по-настоящему удобный смеситель станет гораздо проще. Глубина и ширина чаши подскажут, нужна ли подвижная конструкция с длинной «шеей», чтобы можно было отвернуть поток воды в сторону, или достаточно небольшого, но мощного прибора.

Актуален достаточный гибкий смеситель и для раковин с двумя секциями. Вдруг в одной из чаш уже будет остывать кастрюля со сваренными яйцами, а в другой понадобится срочно сполоснуть огурцы?

1. Смеситель для раковины Hansa Stela 57092201
2. Смеситель Vitra Ilia A42049
3. Смеситель Bourgeois, AM. PM (Германия)
Довольно смелый вариант — бесконтактный смеситель, который включается, стоит поднести к нему руки. Правда, минус такого выбора в том, что стоит эти руки убрать, и вода перестанет литься. Но если кухня уже оборудована посудомойкой, это не должно стать серьезной проблемой, ведь не нужно оставлять домашнюю утварь замачиваться, а вот экономить ресурсы с помощью технологий — идея удачная.

Встроенный в стену кран — привычное явление, скажем, в ванной комнате. Но в том случае, когда дизайн-проект будущей кухни выполняется в современном стиле, промышленном, щегольском, почему бы не убрать лишние детали с глаз долой? Такой смеситель выглядит эффектно и не нарушает стройности заданной интерьерной темы.

1. Трехсекционный смеситель для кухни Venus 16702
2. Смеситель Vitra Aquafeel, бесконтактный A47018
3. Смеситель Vitra Ilia A40383

Современные объекты сантехнического дизайна не только красивы и технически остроумны, но и оснащены различными дополнительными усовершенствованиями. Встроенный душ с мощным напором поможет промывать и посуду, и продукты без использования бытовой химии, даже самой неагрессивной.

Блестящая хромированная отделка визуально рифмуется с утварью, техническими поверхностями, а в сочетании с другими твердыми текстурами создает рабочее настроение и энергичную атмосферу. К тому же производители всегда дают широкий выбор: и эмалевое покрытие разных цветов, и матовое, поклонников которого ничуть не меньше, чем у металлического глянца.

Несмотря на то, что удобства высокого смесителя очевидны и в любом случае такой выбор не станет ошибкой, в хорошо оборудованной кухне со своими обязанностями прекрасно справляется и менее габаритный прибор.

В огромном ассортименте и в самом деле стоит ориентироваться на собственную мечту. Страна-производитель, материал, надежность механизма сложатся в единую картинку, как только вы поймете, чего хотите от кухни в целом. Удобство, вдохновение, гордость за собственный дом, максимальный комфорт и уют — эти смутные пожелания воплотятся в конкретном предмете интерьера, который подойдет именно вам.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ