Куда в России безопаснее всего вкладывать капитал?

28/04/2014 - 11:25
Читать u-f.ru на

Этот вопрос волнует каждого крупного инвестора, который желает безопасно хранить свои средства и приумножать их, и для этого ищет способы осуществления прибыльных инвестиций. Следует заметить, что сегодня в России, как и в других странах, есть большое поле для инвестиционной деятельности. Вкладывать средства можно в десятки разных направлений, но большая часть держателей капитала предпочитает осуществлять реальные инвестиции в бизнес, либо же приумножать свои финансы с помощью финансово-кредитных учреждений.

Стремление инвесторов вкладывать свои финансы в бизнес достаточно понятно, ведь это позволяет не только оградить их от губительного влияния инфляционных процессов, которые разыгрались не на шутку, но и приумножить – конечно, если заниматься бизнесом серьёзно. Здесь очень важно, во-первых, определиться со специализацией создаваемого предприятия или организации, во-вторых, правильно выбрать регион для ведения хозяйственно-экономической деятельности. Определиться с местом ведения бизнеса поможет рейтинг городов РФ, составленный экспертами с учётом целого спектра экономических показателей, а также на основе реальных эмпирических данных. Ориентируясь на рейтинг лучших городов для ведения бизнеса, можно выбрать место, где новое дело получит самый большой импульс для развития и легко выйдет на тот же уровень прибыльности и рентабельности, что и давно работающие на рынке компании, которые уже достаточно твёрдо стоят на своих ногах в финансовом смысле слова.

Все инвесторы условно делятся на две категории – это консерваторы и «агрессоры». Первые предпочитают вкладываться в такие объекты, которые приносят пусть небольшой, но гарантированный и стабильный доход. Вторая категория готова рисковать, ставя на карту буквально всё – именно такие рискованные люди и открывают чаще всего новый бизнес, вкладывая в него свои собственные деньги. Если сравнивать агрессоров и консерваторов по их количеству, то получится соотношение примерно 1:5. Большинство инвесторов сегодня не рискует начинать какой-то новый бизнес с нуля, а либо вкладывает капиталы в уже работающие компании, либо приумножает их в банках. Последний рейтинг банков Москвы и России является лучшим ориентиром для держателей капиталов в выборе кредитного учреждения, где можно безопасно и выгодно хранить свои деньги. Изучать рейтинги и отслеживать изменение деловой репутации банков для вкладчиков очень важно, ведь от этого зависит сохранность и доходность их сбережений.

Инвестирование капитала в банковскую сферу посредством размещения средств на депозитных, карточных и текущих счетах, трудно назвать самым безопасным способом сохранения и приумножения денег. Однако он самый простой, и это привлекает многих физических и юридических лиц. Размещать деньги в банках относительно безопасно, если делать это с умом, тщательно подбирая кредитное учреждение, а также выбирая вклад с самыми оптимальными условиями. Можно назвать несколько правил безопасного размещения средств в банках, которые должен знать каждый держатель инвестиционного капитала. Во-первых, важна диверсификация, то есть «нельзя хранить все яйца в одной корзине». Если один из банков, в котором лежит вклад, станет не способен выполнить финансовые обязательства перед клиентом по причине банкротства, то он (клиент) потеряет только часть своих сбережений, если они были рассредоточены между разными кредитно-финансовыми учреждениями. Если же все средства хранить в одном банке, то можно в одночасье потерять всё, что нажито непосильным трудом.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ