Создание сайта - начнем с домена

23/04/2014 - 13:04
Читать u-f.ru на

Ни для кого не является секретом, что количество сайтов в сети Интернет растет в геометрической прогрессии. Благо, большинство из них перестает развиваться и закрывается уже в первый год своего создания, но достаточно количество реализуется в перспективный проект. Основой любого сайта является его домен - тот адрес, который набирается в браузере пользователем для получения доступа к данным. В данной заметке мы остановимся на выборе доменного имени для сайта.
Так же стоит отметить, что если вы в своей жизни ни разу не сталкивались с возданием сайта, то лучше добавить это дело профессионалам - leadlinks.ru.

На сегодняшний день в сети доступна оптовая регистрация доменов, что позволяет по сбросовым ценам зарегистрировать большое количество доменных имен. Но для оптовой регистрации доменом следует представлять, какое доменное имя вас вообще интересует. В первую очередь необходимо найти подходящее доменное имя. Зачастую оно должно быть созвучно с названием вашей фирмы, интернет-магазина или тематикой информационного проекта. После определения с названием наступает момент поиска доменной зоны. Наиболее популярными отечественными доменными зонами считаются ru и рф. Обе доменные зоны доступны для регистрации гражданами Российской Федерации и юридическими лицами зарегистрированными на территории страны. Обе доменные зоны находятся под юрисдикцией нашей страны, поэтому следует представлять все риски связанные с их использованием. К примеру, рейдерский захват зачастую приводит и к потере доменного имени сайта компании. Передача домена третьему лицу осуществляется по письменному заявлению регистратору, что также усложняет управление сайтом.

Другой популярной зоной является зона com - международная зона на которой зарегистрировано очень много сайтов. Даже Вконтакте недавно переехал на домен в зоне com, с отечественных доменных зон. Официальная причина - социальная сеть международная, поэтому должна размещаться на международной доменной зоне. Передача сайтов в данной зоне осуществляется путем получения кодового ключа для передачи и никаких письменных заявлений писать регистратору не надо.

Зона su также популярна и досталась нашей стране вместе с наследством Советского Союза. Доменная зона достаточно дорогая по стоимости регистрации и ее продления по сравнению с представленными выше зонами. Передача прав на домен также осуществляется путем предоставления письменного заявления регистратору.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ