На Кубани предпочитают арт-деко

14/02/2014 - 11:33
Читать u-f.ru на

Большинство заказчиков из Краснодарского края при проектировании дома хотят в первую очередь видеть большую столовую, отмечает Елена Маренина, частный дизайнер. Причем столовая не всегда может быть совмещена с кухней. Еще одно обязательное условие — наличие двух санузлов — гостевого и хозяйского. Стиль оформления интерьера краснодарские заказчики предпочитают классический, отмечает эксперт.

По словам дизайнеров, в 2013 г. сложилось несколько новых мировых трендов в дизайне интерьера. Например, помимо пастельных тонов, которые по–прежнему остаются в моде, на пике популярности оказались такие насыщенные оттенки, как синий, изумрудный и серый. Нашли свое место в оформлении жилища и геометрические фигуры. Также в этом году в моде стекло с разнообразной обработкой, будь то роспись или гравировка.

По словам Елены Марениной, стекло — востребованный материал и среди краснодарских заказчиков. «Очень популярно сейчас витражное остекление комнат, стекло используется, как комнатные перегородки для зонирования пространства. Недавно в одном доме мы даже делали кованную лестницу со стеклянными вставками. Это очень сложный и необычный вид работ», — отмечает она.

«Мировой тренд — это модное сочетание медовых тонов с темно-коричневыми и белым, — добавляет Ольга Каримова, дизайнер студии iDesign. — Если же говорить о Краснодаре, то здесь очень популярны различные оттенки сливового цвета, а также бирюзовый. Практически в каждом проекте мы сталкиваемся с тем, что хотя бы одну комнату в доме клиент хочет в этих цветах».

По словам местных дизайнеров, одним из наиболее популярных стилей оформления частных домов на Кубани по-прежнему остается арт–деко. Этот стиль появился в начале XX в. в Париже и был на пике популярности в 1930–х и 1940–х гг. В XXI в. многие дизайнеры снова вернулись к этому стилю. Отличает его строгая закономерность, смелые геометрические формы, этнические расцветки и орнаменты, роскошь, шик, такие материалы, как слоновая кость, крокодиловая кожа, редкие породы дерева, серебро. Присущи ему красивые тканевые обои, в том числе и ручной работы.
Полную версию текста читайте в печатной версии "Деловой газеты. Юг". Стоимость подписки на 12 месяцев - 1 900 рублей с учетом НДС. Отдел подписки: (861) 210-58-71, [email protected].

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ