Собственный магазин, что для этого нужно кроме денег?

04/12/2013 - 09:35
Читать u-f.ru на

В наше время стало очень популярным заниматься бизнесом, а именно, продуктовым бизнесом. Что такое продукты для человека – эта вся можно сказать его жизнь, без питания и без воды человек не сможет прожить. Поэтому считается, что одно из самых прибыльных дел бизнеса, является открытие продуктового магазина. Это на самом деле так и есть. Но, конечно же, как и в любой сфере бизнеса, здесь есть и трудности, без опыта, продуктовый бизнес очень сложно начинать.

Сложно разобраться, Что? Где? Зачем? Почему? Для начала нужно определить с какой суммой вы будете начинать свой продуктовый бизнес. Сумма будет зависеть от пункта населения, в котором вы проживаете. Если взять, к примеру, Новороссийск, то на открытие, среднего магазина вам понадобится, примерно 25 тысяч долларов. Сумма будет варьироваться, конечно же, от того, в каком состоянии помещения, или же это аренда помещения, или в этом помещении требуется ремонт, вообще от этих факторов будет завесить сумма на открытие.

Сначала вы рисуете набросок будущего объекта, расположение витрин, столов и полок. Выбираете время работы, удобное для вашего населения, если это большой город как мы говорили ранее, то скорей всего часы работы магазина будет круглосуточно. Так же смотрите, будет ли у вас перерыв. Вид продажи напрямую зависит от структуры. К примеру, если это небольшой продмаг, то можно сделать самообслуживание. Доход при этом хороший, но и при таком выборе нужно будет сразу позаботиться о камерах видео наблюдения.

Если у вас маленький ларек, то и затрат естественно на всё понадобится меньше. Нам известно, что половина дохода от магазина приносит его месторасположения в населенном пункте. Очень неплохое место это возле многоэтажек, ведь за мелким товаром не поедешь за десять верст, а спуститься в ближайшую торговую точку и купить мелочевку не сложно. Цена – всем известно, что это немаловажный фактор, можно сказать важный. Цена должна сначала порадовать покупателя, заинтересовать его своими условиями. После начала работы магазина она будет не раз еще корректироваться. Важно обратить внимание на финансовую часть бизнес плана. Рассчитывайте среднее количество покупателей, товара, чеки, наценки, для того чтобы магазин окупался. Как только вы доделаете свой бизнес план, нужно подыскать помещение.

Особое внимание уделите техническим условиям – водоснабжения слив, вентиляция, кондиционирования, электрооборудованию, холодоснабжению, теплоизоляцию. Как только вы сможете заключить договор аренды нужно пройти регистрацию по месту нахождения вашего предприятия и начать заниматься вводом оборудования. В Оборудования входит – холодильники витрины, морозильные камеры, полки. Когда вы выбираете помещение, не забудьте о главном это склад. Он должен быть не меньше того зала, где у вас находится продукция на витринах, даже больше. Так же желательно сразу указать в схематическом плане, что и где у вас будет стоять. При выборе поставщиков, что нужно помнить тщательно, проверять качество продукции, цену обговаривать сразу, создать график поставок, договориться о возможности возврата товара, о его доставке. Некоторые поставщики могут предложить вам товар в рассрочку или на реализацию. Товарный учет, это очень сложный момент, но чтобы вам упростить его можно отслеживать его в электронном виде при помощи штрих – кода, очень упрощенный и удобный вариант, но такой вариант не всегда используется. Тогда приходится довольно часто делать ревизии и вести учет товара в ручную.

И заключительный момент это подбор персонала. Очень важно чтобы люди были с опытом работы с медицинской книжкой. И имел доброжелательные качества. Самое главное это первое впечатление покупателей от вашего заведения и персонала. Какое создаться у них это впечатления такой и будет успех от вашего бизнеса.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ