Россияне стали чаще менять такие предметы сантехники, как ванна и душевая кабина

26/10/2013 - 13:27
Читать u-f.ru на



Очень сильно развивается современный рынок сантехники. По данным статистики темпы роста составили 25-32 процентов в год. В целом, объем рынка сантехники в России оценивается профессионалами в 9-11 млн товаров ежегодно или 2 млрд. Евро. Не мало важно и то, что 40-50 процентов от всего объема этого рынка сконцентрировано на столицу и область.


Весомую часть рынка в строительных материалах и сантехники в России составляет иностранная продукция - это порядка 79,5%. Однако, профессионалы не унывают и прогнозируют, что в скором будущем доля отечественной сантехники может повысится до 26,5%.


Среди самых крупны российских предприятий, которые производят сантехнику для России следует отметить: фирмы из Калуги, Чебоксар, Самары и Санкт-Петербурга. Почти всегда, российские фабрики запрограммированы на производство сантехники низшего класса, в то время как иностранные производители практически единственные поставщики сантехники среднего и самого высокого уровней. Но и сегодня, в нижнем ценовом сегменте конкуренцию российской продукции составляют товары из Китая и Польши.


Дополнительная тенденция, которую нужно отметить на местном рынке сантехники – ошеломляющий рост количества изделий из Китая. Это отрицательно сказывается на объемах продаж сантехники местных производителей. Так, магазины на Урале или в Сибири зачастую отказываются продавать российскую сантехнику из-за дороговизны по сравнению с китайской, которую покупатели приобретают охотнее.


На местном рынке сантехнической продукции самый разнообразный выбор продукции в отделах магазинов раковины, унитазы и биде, после чего следуют ванны и душевые. В сегменте ванн львиная доля принадлежит чугунным ваннам это примерно 46%, акриловые ванны взяли 33 % рынка, стальные всего 19%.


Если говорить о ценах, то на местном рынке сантехнических изделий наблюдается тенденция значительного роста стоимости на vip продукцию и снижение цены сантехники для народа. Изменились потребительские пожелания граждан России. Сейчас требуемый срок износа сантехники в стране снизился и люди, стали достаточно часто менять старую ванну или унитаз на новые. Кроме того, клиенты яро покупают сантехнику мидл уровня, в то время как доля сделок в сегменте элитной продукции значится около 9 %. При выборе элитной сантехники покупатели главным образов смотрят на внешний вид и оформление, во вторую очередь на характеристики, а уже в третьих на цену. Удивительно, но название компании не имеет особого значения при выборе сантехники. Граждане больше обращают внимание на такие дополнительные возможности как, гарантия, установка, возможность покупки в рассрочку.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ