Плюсы и минусы дизельных котлов

18/09/2013 - 13:03
Читать u-f.ru на

Данная статья расскажет вам о положительных и отрицательных сторонах дизельных котлов, которые еще иногда называет жидкотопливными. После этого вы сможет более точно определиться нужен ли вам именно дизельный котел, либо же лучше приобрести котел на твердом топливе или на газу.

К преимуществам отопительных дизельных котлов можно отнести:
1. Хорошая производительность. В зимний период дизельные котлы способны поддерживать комфортную температуру в довольно больших помещениях.
2. Еще один несомненный плюс – это то, что при установке котла не нужно получать специальных разрешений, как например, если вы решите установить газовый котел.
3. По сравнению с электрическими котлами – гораздо меньшая стоимость отопления дома.

На недостатках же мы остановимся более подробно, что бы читать смог наиболее объективно оценить жидкотопливные котлы.

Для дизельного котла лучше сразу приобретать вместительный бак, что не тратить ежедневно свои время, силы и финансы на залив топлива. Кроме того, оптовые цену на солярку гораздо выгоднее розничных, а потому бак на 100 или 200 литров будет выгодным для вас решением в долгосрочной перспективе.
Дизельный котел нельзя устанавливать в жилых помещениях в отличие от электрического или газового. Для такого котла необходимо специальное отдельное помещение с хорошим дымоходом и вентиляцией.
Горелка у дизельного котла шумная – поэтому не стоит устанавливать его близи вашей спальни, особенно если ваш котел большой мощности.

Дизельный котел вовсе не автономен, как считают многие. Для работы дизельного котла необходимо электричество, а если его нет, то дизель-генератор.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ