Светильники при проектировании освещения - finelight.ru

08/09/2013 - 21:47
Читать u-f.ru на

В жизни мы пытаемся окружить себя уютом, красотой и удобством. Правильное освещение в квартирах и домах, на дачных участках, на рабочих местах играет очень важную роль для нашего психофизического состояния. Но невозможно просто светильник купить, повесить его и на этом успокоиться. Требуется поэтапное выполнение поставленной задачи. 
В первую очередь, необходимо выполнить проектирование освещения. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, архитектурным особенностям, удовлетворять правилам техники безопасности и пожарной безопасности. При проектировании электроснабжения жилых зданий учитываются количество этажей, планировка, наличие подвальных и чердачных помещений; используются различные вводно-распределительные устройства, кабели и провода, светильники и др. Проектирование освещения выполняется при помощи детальных расчетов нагрузок, которые будет испытывать система в процессе эксплуатации, а также возможных перегрузок, которые могут в ней возникнуть.
При помощи проекта можно выгодно подчеркнуть все особенности освещаемого помещения, выделить зоны, выбрать и разместить светильники в местах легко доступных и удобных для их чистки и замены ламп.

Классификация светильников

Светильники классифицируются по многим параметрам, а именно: светотехнические функции (осветительные, для световой сигнализации, декоративные), условия эксплуатации (для нормальных и вредных условий среды), тип ламп (с лампой накаливания, с газоразрядной лампой, с люминесцентными лампами, с электрической дуговой угольной лампой, светодиодные), возможность перемещения при эксплуатации (передвижные, стационарные) и др.
Чтобы светильник купить необходимо учитывать все эти параметры, вот здесь и пригодится разработанный ранее проект. В нем обязательно будут указанны марки светильников, их основные технико-экономические характеристики.Ну а разнообразие светильников от лучших мировых производителей в наше время удовлетворит даже самого взыскательного покупателя, и светильник купить не составит большого труда.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ