Отделка балконов и лоджий

26/08/2013 - 16:10
Читать u-f.ru на

Если вы задумываетесь об объединении лоджии с комнатой и внутренней ее отделкой с учетом интерьера квартиры или просто о полноценной теплоизоляции балкона, вам необходимо провести работы по утеплению лоджии. В большинстве случаев для утепления балконов используются, в первую очередь, пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами. Кроме монтажа окон потребуется также утеплить пол, потолок, стены и парапет.

Когда утепление и остекление лоджии завершено, как правило, встает вопрос о внутренней отделке. Благодаря хорошей отделке балкон можно превратить в дополнительное помещение – небольшой кабинет, зону отдыха или даже маленький спортзал. Больше интересной информации об остеклении балконов, лоджий, загородных домов и дач можно найти на сайте компании «Пластика ОКОН» http://www.plastika-okon.ru/osteklenie-balkonov-aluminiem.php, а в данной статье рассмотрим основные преимущества и недостатки наиболее распространенных отделочных материалов для лоджий.

Как правило, для внутренней отделки балконов используются деревянная вагонка, пластиковые панели либо панели МДФ.

Главное преимущество деревянной вагонки – это натуральность и экологичность материала. Кроме того, дерево обладает отличными теплофизическими свойствами, поэтому является одним из лучших отделочных материалов. Но за длительное время его эксплуатации удалось выявить и слабые его стороны. Для продления срока службы и сохранения изначальных характеристик дерево нуждается в специальной подготовке и обработке защитными составами и пропитками. Однако практика показывает, что даже после наилучшей обработки из-за перепадов влажности дерево либо ссыхается, либо отсыревает, что неизбежно приводит к ухудшению внешнего вида.

Пластиковые панели, используемые для внутренней отделки лоджий, являются очень практичным и удобным решением, имеющим невысокую стоимость. Создать различные варианты оформления позволяет большое разнообразие расцветок и фактур данного материала. Здесь подробнее http://www.plastika-okon.ru.

Панели МДФ имеют достаточно высокую прочность, они не подвергаются деформации вследствие резких перепадов температуры, обладают отличными гигиеническими характеристиками и к тому же обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию в помещении. Единственное, что следует учесть, – панели МДФ не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ